"Евробляхи" в законе: как в Украине изменят правила ввоза автомобилей/В Украине автомобили дороже, чем в соседних странах
"Евробляхи" в законе: как в Украине изменят правила ввоза автомобилей/В Украине автомобили дороже, чем в соседних странах

"Евробляхи" в законе: как в Украине изменят правила ввоза автомобилей/В Украине автомобили дороже, чем в соседних странах

Президент Украины Владимир Зеленский, идя навстречу "евробляхерам", внес в Верховную Раду законопроект об отсрочке штрафных санкций еще на три месяца.

Однако парламент может не успеть рассмотреть этот законопроект.

"Апостроф" выяснил, какие есть варианты выхода из данной ситуации, и как в принципе следует решать вопрос растаможки "евроблях".

Этому решению предшествовала встреча главы государства с "евробляхерами", в ходе которой Зеленский пообещал решить их проблему.

Главная проблема владельцев "евроблях" известна – с 24 августа, в день празднования Независимости Украины, с владельцев нерастаможенных авто начнут взимать огромные штрафы.

Так, за просрочку с растаможкой более чем на 30 дней нужно будет заплатить 170 тысяч гривен.

При этом за вождение "евробляхи" предусмотрен штраф в размере 8500 гривен, а, если поймают повторно - 17 тысяч гривен.

Хроника пикирующего "евробляхера" С 25 ноября 2018 года по 22 февраля 2019 года включительно в Украине действовал льготный период таможенного оформления автомобилей, во время которого их можно было растаможить, уплатив половину стоимости акциза.

При этом в течение еще трех месяцев была предусмотрена возможность растаможить авто с уплатой акциза в полном объеме, но все еще без упомянутых выше штрафов.

Штрафы должны были вступить в силу 25 мая.

Но не вступили.

За несколько дней до времени "Ч", а именно – 15 мая, "евробляхеры" провели акцию в центре Киева, перекрыв проезжую часть перед зданием Верховной Рады.

Народные депутаты пошли навстречу протестующим и внесли изменения в соответствующий закон.

Теперь "евробляхерам" не грозят штрафы аж до 24 августа.

Но что потом? Конечно, можно снова прийти к Раде, снова перекрыть улицу и потребовать продлить льготный срок растаможки – "евробляхеры", кстати, добиваются продления льготного периода до 2020 года, а также отмены акциза как такового.

Но проблема в том, что ответом протестующим может стать тишина, так как новая Верховная Рада, которая будет избрана 21 июля, вряд ли начнет работу ранее конца августа.

В любом случае, сложно представить, что новоиспеченные народные депутаты до того, как сформировать фракции, избрать президиум и утвердить новый состав правительства, начнут неотложно решать проблемы "евроблях" и их владельцев.

В ходе встречи с "евробляхерами" президент призвал их потерпеть, заверив, что новая власть будет искать быстрые и оптимальные пути решения этой проблемы.

"Терпите, ребята.

Мы можем пообещать, что решим эту проблему, как только у нас будет Рада, - сказал Владимир Зеленский.

- Если мы раньше найдем другие инструменты, мы сделаем это раньше".

И, похоже, президентская команда такой инструмент нашла.

Одновременно с внесением законопроекта в парламент президент обратился к спикеру Андрею Парубию с просьбой созвать 18 июля внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения ряда неотложных вопросов, в том числе, законопроекта о "евробляхах".

Парубий же указал на целый ряд процедурных ошибок в письме Зеленского, суть которых сводится к тому, что провести внеочередное заседание нельзя, но можно созвать внеочередную сессию, а потому потрудитесь составить прошение правильно.

Таким образом, по состоянию на 18 июля, Рада заседание (или сессию) не проводит, и законопроект, соответственно, не рассматривается.

Хотя, вполне возможно, Владимир Зеленский в скором будущем попросит Андрея Парубия созвать внеочередную сессию, и она таки будет проведена (лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, например, предложила провести сессию 23 июля).

Кто не успел, тот опоздал.

Но, вполне возможно, вопрос "евроблях" до 24 августа решен не будет: например, не будет созвана внеочередная сессия или, даже если ее созовут, поданный президентом законопроект не наберет необходимого количества голосов в свою поддержку в сессионном зале.

Что тогда остается? Автоэксперт Александр Швец в комментарии "Апострофу" сказал, что не видит каких-либо внезаконодательных возможностей для решения этого вопроса.

Однако возможно обращение в Конституционный суд с целью отменить соответствующий закон как таковой.

"В принципе, это возможно, но, опять-таки, успеет ли КС рассмотреть (соответствующее представление, – "Апостроф")?" - сказал Швец.

Таким образом, скорее всего, штрафы будут введены.

Но, надо полагать, что все, кто хотели растаможить автомобили, успели это сделать во время льготного периода, а те, кто сейчас протестует, - это меньшинство, хоть и довольно активное, надо признать.

.

Таких автомобилей в последнее время действительно стало существенно меньше.

В связи с этим Назаренко считает, что в принципе нецелесообразно продлевать льготный период для "евроблях".

Зона несвободной торговли В свою очередь, Александр Швец отмечает, что отсрочка штрафов – это временная мера, которая не решает по сути самой проблемы растаможки.

Ведь, по его словам, в Украине самые дорогие автомобили в Европе, да и, пожалуй, на всем постсоветском пространстве.

Почему? – Дорогая и, главное, непрозрачная растаможка: "Нужно убрать зарегулированность: приезжаешь в сервисный центр, показываешь документы на автомобиль, за сколько ты его купил.

Чтобы не было всех этих плавающих коэффициентов, оценки (стоимости авто) – соответственно заплатил какой-то процент.

А еще лучше – фиксированная сумма".

Однако не исключено, что такие наработки все же есть.

По крайней мере, как сообщил Олег Назаренко, по просьбе президентской команды он готовит предложения по "автомобильному" законодательству, в котором, по его словам, присутствует много несуразностей.

Так, отметил эксперт, в Украине отменена сертификация автозапчастей, но не автомобильных аксессуаров, например, резиновых ковриков.

Также отменена сертификация новых автомобилей, а радиооборудования, которое установлено в авто, - нет.

Олег Назаренко также считает, что нужно отказаться от пошлин на автомобили из ЕС, поскольку между Украиной и Евросоюзом действует режим свободной торговли.

При этом пошлины на авто, по его мнению, в принципе, не нужны.

"Нужна отмена всего, что зависит от адвалорной стоимости (то, что определяется в процентах от таможенной стоимости товара, - "Апостроф") автомобиля, потому что она дает возможность манипулировать.

Почему выступают против акциза? – Потому что акциз не дает возможности манипуляции.

А у этих "решал" есть свои концы на таможне.

Если мы ликвидируем все налоги, которые зависят от процентов, мы не оставим возможности для занижения стоимости", - рассказал специалист.

Таким образом, по его словам, нужно отменить пошлину, а также НДС, и оставить даже не акциз, а так называемый автомобильный налог, привязанный, например, к объему двигателя – 1 доллар за 1 кубический сантиметр.

"Хочешь просто ездить, а не понты колотить, - заплати 800 долларов за Smart единый налог.

Это что, большой налог, если платили только по 1 тысяче долларов за ввоз "бляхи"? А хочешь понты и ездить на 6-литровом "Кадиллаке", - заплати 6 тысяч долларов", - резюмировал эксперт.

.

Автомобильный юрист Владимир Караваев предлагает еще более радикальный вариант – полностью обнулить ставки по НДС, таможенной пошлине и акцизу.

"Принять соломоново решение и сказать, что у нас все, что касается транспортных средств, идет по нулевой ставке, так, как это делается в Грузии, на которую мы часто ссылаемся", - сказал он в комментарии "Апострофу".

При этом необходимо, что называется с калькулятором в руках, считать, что теряет бюджет и за счет чего можно компенсировать его потери: "Если будет найден чисто экономический вариант, каким образом будет получена компенсирующая сумма для бюджета, либо, наконец, кто-то перестанет воровать, потому что я лично убежден, что у нас на воровстве гораздо больше теряется, чем на растаможке автомобилей".

Свою позицию Караваев обосновывает тем, что в условиях, когда в Украине "традиционно" уровень подготовки водителей находится на крайне низком уровне, а "состояние дорог в стране можно даже не комментировать", остается третий фактор обеспечения безопасности дорожного движения – собственно, автомобиль.

"Если государство не может обеспечить нормального водителя, если государство не может обеспечить фактор нормальной безопасной дороги, у него остается единственный выход – обеспечить людей безопасными автомобилями", - подчеркнул юрист.

Он пояснил, что "15-летний Mercedes по своему качеству и по безопасности" гораздо более надежный, чем многие машины, которые выпускались в Украине или, например, в России.

Но здесь кроется еще одна опасность: отмена каких-либо сборов будет стимулировать к ввозу в страну пусть и европейских, но очень дешевых и, очевидно, старых машин, что может привести к тому, что Украина со временем превратится в общеевропейскую свалку автомобильного хлама.

Не говоря уже о такой "мелочи", как экология.

Но и на этот вызов есть достойный ответ.

"Если мы говорим о нулевой ставке, можно параллельно вводить условие обязательного прохождения техосмотра таких автомобилей при вводе в эксплуатацию.

Ты не сможешь зарегистрировать автомобиль, пока ты не пройдешь техосмотр, и тебе не скажут, что он соответствует всем параметрам.

И какие здесь затраты понесет человек, - это будут его личные проблемы.

И он должен это понимать", - подчеркнул эксперт.

Источник материала
Поделиться сюжетом