IT-рекрутер: наниматели программистов вынуждены подстраиваться под требования кандидатов
IT-рекрутер: наниматели программистов вынуждены подстраиваться под требования кандидатов

IT-рекрутер: наниматели программистов вынуждены подстраиваться под требования кандидатов

В предыдущей статье мы писали о том, что "сон разума" в рекрутинге айтишников рождает наем одноразовых специалистов на нереальные зарплаты.

Как оказалось, этим проблема не исчерпывается.

Иногда "одномесячных" девелоперов нанимают однодневные HR-ы.

На хулиганском сайте, с неприличным доменом, муссируются фейсбук-истории о том, как начинающие рекрутерши, дабы захантить интересующих их кандидатов, склоняли айтишников к интимной близости.

А сами компании-наниматели "осыпали" дефицитный кадровый резерв неземными благами.

Следующий наш матерал будет - история успеха программиста в Украине.

Мы поробуем разобраться в ключевых компонентах этой истории.

А сегодня журналист InternetUA пообщался с одним из самых известных ІТ-рекрутеров Украины Викторией Придатко, чтобы узнать об утечке IТ-специалистов за рубеж, роли «вайтишников» на отечественном IТ-рынке, а, главное, о том как заинтересовать и удержать в компании ценных сотрудников.– Сейчас модно говорить о том, что в Украине наблюдается дефицит IТ-специалистов.

Насколько верно это утверждение?

.

– К сожалению, это не мода, это – печальная реальность.

Да, дефицит усилился, особенно в последние два года.

Можно сказать, что «вымываются лучшие мозги», – очень много людей уезжает.

Безусловно, есть в Украине толковые ребята, но, на мой взгляд, их количество (в процентном соотношении ко всей массе занятых в ІТ-отрасли ) уменьшилось просто в разы.

Рынок остро ощущает этот дефицит.

В среднем senior-кандидат, выходя на рынок, получает 5-7 предложений сразу и, зачастую, даже без необходимости выполнять тестовое техническое задание.

Работодатели, в основной массе своей, вынуждены подстраиваться под требования кандидатов.

Так в ІТ было всегда, но сейчас это явление только усилилось: очень много компаний могутпотерять кандидата просто дав ему тестовое задание.

Поэтому очень многие готовы брать кандидата без тестового задания – кандидатов теряют, если в компании много этапов собеседования.

Сейчас я бы рекомендовала компаниям делать максимально «сжатым» собеседование (максимум, в два этапа) и прокачивать собственный бренд.

Хороший рекрутинг – это когда люди сами хотят у вас работать.

Обратите внимание на Ring, Wix, Grammarly… Это очень разные компании и работать у них хотят тоже разные люди, но, тем не менее, это те компании, в которые люди подаются сами.

Это очень важно на нашем дефицитном рынке.– Каковы, по вашему мнению, основные причины нехватки ІТ-специалистов в Украине: отстающие от требований рынка образование, утечка за рубеж? – Образование – не ключевой фактор.

Я знаю очень талантливых людей, у которых не было «ІТ-образования» и не очень верю в прямую связь нехватки специалистов с проблемами в отечественном образовании.

Безусловно, профильное образование помогает айтишнику, но, учитывая, что наше образование вообще очень далеко от каких-то прикладных вещей и реальности (человек не может, грубо говоря, выйти из института и пойти программировать – ему нужно идти на «более живые» курсы и программировать самому), это не главное.

Утечка за рубеж – да, большая.

Особенно, – среди senior-ов.

Украинский рынок ІТ-специалистов сейчас – это, если говорить грубо, «рынок middle-ов».

Понятия «senior» и «middle», конечно, условные, но увы, очень мало сейчас каких-то «действительно выдающихся» специалистов.

.

– Что будет с отечественным рынком ІТ-специалистов в ближайшие годы?– Прогнозировать состояние рынка ІТ-специалистов – попадать пальцем в небо.

Будет ли рынок расти? Да, однозначно, ведь очень много людей хотят войти в ІТ.

Вопрос качества такого специалиста определяется самим специалистом: если человек хочет развиваться, он развивается, но заставить его это делать никто не сможет.

Понимаете, тут такая палка о двух концах: с одной стороны работодатель вынужден платить требуемую зарплату, потому что иначе не сможет никого нанять, с другой стороны, достаточно много людей не хотят расти, потому что они и так будут зарабатывать.– Не развращает ли украинского айтишника зарплата, существенно превышающая средний уровень зарплат в других отраслях по стране?– На этот вопрос очень сложно ответить.

Такой рынок.

Вопрос развращения деньгами – это всегда вопрос осознанности.

Да, развращает, особенно «неокрепшие умы», но что ты с этим сделаешь? На данный момент никакой здоровой саморегуляции рынка я не вижу: если какой-то работодатель захочет резко понизить зарплаты, он просто никого не наймет.– Некоторые специалисты по найму ощущают проблему так называемых «вайтишников» – «свитчеров», поменявших свою «неайтишную» профессию на работу в ІТ.

О них говорят как о специалистах малокомпетентных, ориентирующихся исключительно на зарплату.

Действительно ли это так? – Я бы не хотела всех стричь под одну гребенку, потому что лично знаю очень талантливых «вайтишников», специалистов, которые «вошли в ИТ».

Да, часть из них пришла в ІТ из-за денег, часть – по каким-то другим причинам, но я не считаю, что «вайтишники», «свитчеры», –это однозначно плохие специалисты.

Это вообще никак не связано.

Среди них дейстивтельно больше процент тех людей, которые пошли в ІТ за деньгами, но, с другой стороны, их в этом нельзя упрекать, потому что в стране такой перекос: у нас ІТ-специалисты стали «элитой нации» не столько из-за интеллектуальной работы, сколько из-за уровня зарплат.

По сути, бешенный спрос обеспечил такое предложение.

Но качество наших айтишников по-прежнему считается хорошим на мировом рынке.

.

– Что нужно, чтобы удержать хорошего специалиста в компании? – Это очень хороший вопрос.

Дело в том, что многие компании делают упор на всякие бенефиты, «плюшки» (офис, обеды), но на самом деле хороших, качественных специалистов, помимо всего этого, удерживают интересные задачи.

Все «топовые специалисты, которых я знаю, удерживаются работодателем отношением в компании и интересными задачами, тем, что они причастны к чему-то крутому.

Например, миссия Ring звучит как Fuck crime, их продукт защищает людей.

Но, опять же, нет понятия «вечного найма».

Когда меня спрашивает работодатель, могу ли я гарантировать , что специалист проработает в компании 2 года или даже 5 лет, я говорю, что никаких гарантий нет.

Человек проработает в компании ровно столько, сколько он посчитает нужным.

Да, его могут удерживать задачи, вовлеченность, причастность к созданию классного продукта, но при этом должны быть соблюдены все гигиенические факторы – например, офис, обед, йога и всё в этом духе…Все бонусы, которые работодатель выставляет напоказ – это необходимые обязательные факторы, которые влияют на удовлетворенность, но не влияют на результат.

Вещи, которые влияют на результат, – это задачи и команда (люди, с которыми приятно и интересно работать и с которыми человек развивается).

Мотивация причастности – одна из ведущих для хорошего специалиста.

Сейчас я вижу тенденцию к тому, что всё больше компаний будут предлагать опционы своим сотрудникам, потому что это то, что позволяет людям чувствовать себя более вовлеченными не только на эмоциональном, но и на материальном уровне.

Источник материала
Поделиться сюжетом