Cуды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции "Газпрома" в споре с "Нафтогазом"
Cуды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции "Газпрома" в споре с "Нафтогазом"

Cуды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции "Газпрома" в споре с "Нафтогазом"

Суды Нидерландов и Люксембурга отклонили апелляции "Газпрома" в делах о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.

Апелляционный суд Амстердама 8 июля отклонил жалобу "Газпрома", тем самым подтвердив свои полномочия по делу о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов.

Суд отклонил жалобу "Газпрома" и подтвердил аресты в отношении компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Как ранее сообщал Фокус: 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между Газпромом и Нафтогазом в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Суд обязал Газпром доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В январе 2019 года глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что украинская сторона уже начала получать деньги из 2,6 млрд долл, которые должен выплатить Газпром.

21 марта Лондонский суд обременил российского монополиста Газпром дополнительными обязательствами касательно несокрытия и невывода своих активов из юрисдикции Англии и Нидерландов.

18 июня исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что принятый Кабмином план разделения НАК Нафтогаз и выведения из-под его подчинения ГТС может привести к проигрышу 3 миллиардов долларов по иску Газпрома.

Источник материала
Поделиться сюжетом