Евросоюз оценивает риски перед запуском 5G
Евросоюз оценивает риски перед запуском 5G

Евросоюз оценивает риски перед запуском 5G

В Европейском союзе объявили о завершении первого этапа оценки рисков, связанных с введением сетей связи нового поколения 5G.

Еврокомиссия намеревается оценить риски в пределах всего ЕС до 1 октября 2019 года, сообщает Укринформ.

«Большинство из стран-членов ЕС уже представили собственные оценки рисков.

В соответствии с решением Европейского Совета от 22 марта, они надлежащим образом отреагировали на наш призыв к конкретным действиям, которые должны обеспечить кибернетическую безопасность сетей 5G по всему Евросоюзу.

Такая оценка очень важна для подготовки стран-членов к применению следующего поколения беспроводной связи, которая вскоре станет основой наших обществ и экономик», — говорится в совместном заявлении по этому поводу Еврокомиссара по вопросам безопасности Джулиана Кинга (Julian King) и Еврокомиссара по цифровой экономике и цифровому обществу Марии Габриэль (Mariya Gabriel).

Они заметили, что такая оценка рисков не только задает высокие стандарты в сфере электронной безопасности, но и содействует полному использованию возможностей новых прорывных технологий.

В частности, результаты оценки рисков будут учитываться в процессе акционирования частот спектра 5G, который уже сейчас проходит в странах ЕС и продлится в течение нескольких следующих месяцев.

Как говорится в сообщении, оценка рисков 5G-сетей, проведенная национальными правительствами стран ЕС, касалась потенциальных угроз и выявления аспектов, от которых такие угрозы могут исходить.

Еще один важный вопрос — степень уязвимости 5G-сетей, их компонентов и функций.

Третье направление оценки — классификация типов такой уязвимости, включая технические и другие вопросы, которые могут возникать на этапе поставки оборудования для 5G-сетей.

К работе по оценке рисков были привлечены органы власти, отвечающие за кибербезопасность и телекоммуникации, а также представители служб безопасности и разведки.

Напомним, ранее Зеленский подписал указ про внедрение 4G по всей стране до конца года.

Также «Хвиля» сообщала, что 5G в Украине не запустят до 2024 года.

Также стало известно, что в Германии тестово запустили сеть 5G.

Сообщение Евросоюз оценивает риски перед запуском 5G появились сначала на ХВИЛЯ.

Источник материала
Поделиться сюжетом