Путин поблагодарил Медведчука за гуманитарную деятельность
Путин поблагодарил Медведчука за гуманитарную деятельность

Путин поблагодарил Медведчука за гуманитарную деятельность

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук по приглашению президента РФ Владимира Путина посетил Санкт-Петербург.

Во встрече принял участие и президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба "Оппозиционной платформы - За жизнь".

После состоялась открытая часть встречи для прессы, во время которой Путин и Медведчук обсудили вопросы мирного урегулирования конфликта на Донбассе, двухстороннего диалога между странами, развития украинско-российского сотрудничества, а также торгово-экономических отношений.

"В частности, Медведчук рассказал о презентации мирного плана в Европарламенте.

Как отметил политик, это ознаменовало конец монополии "партии войны", Порошенко давать там информацию относительно ситуации в Украине.

Депутаты Европарламента наконец-то услышали точку зрения другой части Украины", - сообщили в партии.

"Обстоятельство, на которое я хотел бы обратить ваше внимание, уважаемый Владимир Владимирович… Ваш телефонный разговор, который состоялся по инициативе президента Украины, Зеленского Владимира Александровича, он воспринят с вдохновением и с надеждой, еще раз подчеркиваю - с надеждой, очень многими людьми в Украине", - отметил политик.

Медведчук напомнил, что, согласно последним социологическим опросам, преимущественное большинство украинцев поддерживают прямой диалог Киева с Донецком, Луганском и Москвой.

И именно эти переговоры многие рассматривают как эффективный инструмент урегулирования конфликта на Донбассе.

"По данным социсследований, 70% граждан Украины считают, что для вопросов мира, освобождения украинских граждан, находящихся в России, и, естественно, взаимного освобождения граждан России, находящихся в Украине, нужен прямой диалог, нужны прямые переговоры.

Согласно соцопросам, 70% выступают за то, чтобы господин Зеленский вступил в переговоры с президентом РФ.

А 55% выступают за то, чтобы господин Зеленский вступил в прямые переговоры с представителями Донецка и Луганска… Около 80% людей хотят мира, хотят прекращения боевых действий", - отметил Медведчук.

В свою очередь президент РФ поблагодарил Медведчука за усилия, связанные с освобождением удерживаемых лиц с обеих сторон.

"…Хочу Вас поблагодарить за Ваши усилия на протяжении последних лет, усилия, связанные с освобождением удерживаемых лиц с обеих сторон.

Думаю, что такая гуманитарная деятельность всегда приветствоваться будет всеми, потому что в ходе этой работы затрагиваются и решаются в позитивном ключе судьбы конкретных людей.

Нет ничего важнее с точки зрения функционирования любых политических сил, если работа приводит к положительным результатам в судьбах конкретных людей, конкретных семей.

И за это Вам, думаю, всегда люди скажут искренние слова благодарности", - сказал Путин.

После этого Путин и Медведчук продолжили встречу в закрытом режиме.

Напомним, 17 июля, в Европарламенте Виктор Медведчук презентовал свой мирный план-концепцию по урегулированию конфликта на Донбассе.

Как отметил политик, мирный планразрушает монополию «партии войны» и дает понимание того, как можно установить мир в Украине.

«Установить его можно только в результате переговоров, прямого диалога, диалога Киева с Донецком, с Луганском и с Москвой.

Я об этом сегодня подробно рассказывал.

Это детально изложено в Плане-концепции нашей партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", и мы считаем, что он станет тем механизмом, который может решить и реализовать Минские соглашения.

И сегодня эта информация сполна донесена до тех европарламентариев, которые этим интересуются, то есть, мне кажется, они услышали то, что мир в Украине является реальным», — отметил Медведчук.

Во встрече с Виктором Медведчуком в Европарламенте приняли участие депутаты Европарламента, представляющие Великобританию, Францию, Германию, Венгрию, Болгарию, Испанию, Латвию, Словакию.

Источник материала
Поделиться сюжетом