Ученые создали библиотеку изображений, недоступных для ИИ
Ученые создали библиотеку изображений, недоступных для ИИ

Ученые создали библиотеку изображений, недоступных для ИИ

Почти любой проект по разработке искусственного интеллекта для распознавания образов и машинного зрения требует обширной базы данных, в которой содержатся уже распознанные и описанные людьми изображения: на них нейросети обучаются и совершенствуются.

Крупнейшая из таких открытых библиотек Image.

Net включает более 14 миллионов аннотированных изображений, разделенных по более чем 20 тысячам категорий.

Недавно их список пополнился еще одной — группой Image.

Net-A, содержащей фотографии, на которых ошибаются даже самые совершенные алгоритмы ИИ.

Новый датасет исследователи из Калифорнийского университета в Беркли представили в статье, опубликованной в онлайн-библиотеке препринтов Ar.

По сообщению авторов, набор содержит около 7500 обычных снимков, при распознавании которых нейросети ошибаются в 98 случаях из 100.

В самом деле, по мере все большего распространения систем машинного зрения все большую опасность приобретают технологии нарушения их работы.

Показано, что даже сравнительно небольшой — с точки зрения наших глаз — манипуляцией с картинкой можно сбить с толку даже самый совершенный ИИ, организовав «состязательную атаку» (adversarial attack) на его алгоритмы.

Ученые ускорили квантовый компьютер в 200 раз.

Однако набор Image.

Net-A показывает, что подобные изображения могут получаться и без чьего-либо запланированного вмешательства, случайным образом — сами по себе.

Следовательно, любое машинное зрение, которому мы собираемся доверить человеческие жизни, должно справляться с появлением таких образов.

Именно для этого и появился новый датасет.

Источник материала
Поделиться сюжетом