"Не говорить о войне!" Портников рассказал, чего ожидать Украине после выборов в Раду
"Не говорить о войне!" Портников рассказал, чего ожидать Украине после выборов в Раду

"Не говорить о войне!" Портников рассказал, чего ожидать Украине после выборов в Раду

После официального завершения внеочередных выборов в Верховную Раду станет ясно, какие именно изменения приготовила Украине новая власть и насколько эти изменения согласуются с ожиданиями ее электората.

Об этом в блоге на "Буквы" написал украинский журналист Виталий Портников.

"Накануне неизбежной победы на парламентских выборах и президент Владимир Зеленский, и его ближайшие соратники больше не говорят о возможности скорого окончания войны на Донбассе и быстрого достижения договоренностей с Владимиром Путиным, о возможности быстрой победы над коррупцией, о снижении тарифов и повышении уровня жизни населения.

Потому что все эти задачи придется решать – или не решать – уже новой власти и именно от нее будет зависеть то, как проживет страна ближайшие месяцы и годы", – рассказал он.

Портников отметил, что Зеленскому и его команде предстоит понять, что с президентом РФ Владимиром Путины не так просто договориться.

А тарифы растут "не по чьей-то злой воле, а по объективным экономическим законам и по требованию кредиторов".

"Другое дело, что есть вопросы, которые действительно можно сдвинуть с мертвой точки именно благодаря политической воле и кредиту общественного доверия.

Это, прежде всего деолигархизация страны – не договоренности с олигархами о том, что они будут "делиться", а именно деолигархизация.

Это перезагрузка антикоррупционных органов.

Это реальная борьба с коррупцией и контрабандой.

И множество других проблем, которые делают Украину не столько восточноевропейской страной, сколько государством "третьего мира", – пояснил он.

Война в Украине.

Журналист акцентирует, что в таком случае Зеленский обрекает себя на борьбу и противостояние с олигархическими кланами и их информационным ресурсом.

"И насколько избиратель Зеленского готов ожидать результатов деятельности своего избранника и его соратников – если эти результаты окажутся отнюдь не быстрыми, а в ряде случаев их просто не будет….

Именно сейчас мы и поймем не то, насколько велик кредит доверия, которым украинцы обеспечили Владимира Зеленского и его партию, а то, насколько этот кредит продолжителен во времени", – подытожил Портников.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!.

Источник материала
Поделиться сюжетом