В Украине “проседает” финансирование избирательных кампаний - международные наблюдатели
В Украине “проседает” финансирование избирательных кампаний - международные наблюдатели

В Украине “проседает” финансирование избирательных кампаний - международные наблюдатели

Существующая законодательная база в вопросе финансирования избирательных кампаний в Украине не обеспечивает прозрачности и подотчетности.

Об этом говорится в обнародованном на сайте Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявлении международной миссии по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Украине.

"Существующая законодательная база по финансированию кампаний не обеспечивает прозрачности и подотчетности, несмотря на небольшое количество изменений в законодательство, принятых после последних парламентских выборов в Украине", - говорится в заявлении.

Как отмечается, в настоящее время такая ситуация позволяет крупным донорам "неправомерно влиять на политику".

"Выборы проходили эффективно и профессионально, избирательные органы преодолели вызовы, возникшие в результате установления правил и сроков.

Вместе с тем, политические партии заменили значительное количество членов избирательных комиссий на местном уровне накануне самих выборов, подрывая стабильность и эффективность их работы", - говорится в заявлении.

Миссия наблюдения является совместным проектом Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Парламентской ассамблеи НАТО и Европейского парламента.

Международная миссия по наблюдению за выборами для досрочных парламентских выборов состояла из 811 наблюдателей из 45 стран, в том числе 719 экспертов из БДИПЧ, долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, 60 парламентариев и сотрудников ПА ОБСЕ, 17 от ПА НАТО и 15 Европейского парламента.

Источник материала
Поделиться сюжетом