Huawei тайно создавала систему мобильной связи в КНДР в обход санкций – WP
Huawei тайно создавала систему мобильной связи в КНДР в обход санкций – WP

Huawei тайно создавала систему мобильной связи в КНДР в обход санкций – WP

Китайская корпорация Huawei оказывала тайную помощь КНДР в налаживании, запуске и обслуживании коммерческой мобильной телефонной сети внутри страны, утверждает американское издание The Washington Post.

"Huawei Technologies Co., китайский технологический гигант, втянутый в торговую войну президента Трампа с Китаем и занесенный в черный список как угроза национальной безопасности, тайно помогал правительству Северной Кореи строить и поддерживать коммерческую беспроводную мобильную сеть страны", – говорится в материале газеты.

Издание со ссылкой на определенные данные, оказавшиеся в его распоряжении, пишет, что китайский телекоммуникационный гигант в течение восьми лет сотрудничал с государственной китайской фирмой Panda International Information Technology Co Ltd по ряду проектов.

Эта госфирма среди прочего осуществляла и налаживание мобильной связи в КНДР.

В корпорации обвинения со стороны газеты отвергли, заявив, что "не работают" в Северной Корее и придерживаются режима санкций против КНДР.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил в стране национальное чрезвычайное положение для защиты американских компьютерных сетей от внешних "иностранных врагов".

Власти США считают, что Китай занимается шпионажем при помощи оборудования для сетей 5G, которое поставляет в том числе Huawei.

Источник материала
Поделиться сюжетом