Энергоатом завершает модернизацию энергоблока №1 ХАЭС
Энергоатом завершает модернизацию энергоблока №1 ХАЭС

Энергоатом завершает модернизацию энергоблока №1 ХАЭС

ГП "НАЭК "Энергоатом" завершает планово-предупредительный ремонт на энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС в рамках продления срока эксплуатации.

Сейчас идут 241-е сутки ремонта из запланированных 257.

«Все планы, которые мы наметили на планово-предупредительный ремонт, выполнены, остались работы, связанные с выполнением пусковых операций.

Взятые обязательства продолжаем выполнять, поскольку процесс испытаний будет продолжаться не только до подключения энергоблока к сети, но и после выхода на номинальную мощность ещё в течение трех суток», - прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации ПП ХАЭС Евгений Носиков.

Выполнены все предусмотренные документацией работы по модернизации и реконструкции, в частности, замена электротехнического оборудования, кабельной продукции, систем релейной защиты автоматики.

На тепломеханическом оборудовании произошла замена двигателей на некотором оборудовании в реакторном и турбинном отделениях, заменен подогреватель низкого давления в турбинном отделении.

В компании замечают, что модернизационные работы выполнялись поэтапно, некоторые из них были начаты ещё во время предыдущего планово-предупредительного ремонта.

Модернизированы важные для безопасности системы реакторного отделения, выполнена замена программных технических комплексов РО и технических средств систем управления управляющих систем безопасности (СБ) на втором и третьем каналах СБ.

«Согласно разработанной программе управления старением оборудования энергоблока, мы будем и в дальнейшем регулярно проверять техническое состояние, поддерживая его работоспособность.

Сейчас идет завершающий этап предпусковых испытаний», - отметил Носиков.

Источник материала
Поделиться сюжетом