Представитель Зеленского: Украина не перекрыла русло реки Днепр
Представитель Зеленского: Украина не перекрыла русло реки Днепр

Представитель Зеленского: Украина не перекрыла русло реки Днепр

Украина не перекрыла русло Днепра, а перекрыла технологическое сооружение (канал), который находится на территории Украины, и на это она имеет полное право.

Об этом в Facebook написал постоянный представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич, комментируя очередное обострение внимания чиновников оккупационной власти РФ по поводу днепровской воды.

"Река Днепр не течет по территории Крыма.

Украина не перекрыла русло реки Днепр, а перекрыла технологическое сооружение (канал), который находится на территории Украины.

На это Украина имеет полное право», - прокомментировал Кориневич.

Он также отметил, что Крым - территория Украины, это не территория РФ.

Поэтому РФ не может ставить в межгосударственных отношениях вопросов, связанных с Крымом.

Вопросы, связанные с Крымом, может ставить только государство-суверенное, то есть Украина.

Как подчеркнул Кориневич, по всем подсчетам пресной воды в Крыму для потребностей населения хватает.

В целом, именно государство-оккупант должна отвечать за обеспечение оккупированной территории всеми необходимыми ресурсами.

Поэтому все претензии государства-оккупанта на днепровскую воду не имеют какого-либо правового или международно-правового основания.

Как ранее сообщал Укринформ, постоянный представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич считает, хозяйственные вопросы на территории АР Крым государство-оккупант – Россия — должна решать сама.

А "сезонные" вопросы, в том числе и о воде для Крыма, перестанут возникать, когда будет разработана стратегия деоккупации полуострова.

Источник материала
Поделиться сюжетом