Чубаров призвал не возобновлять поставки воды в Крым
Чубаров призвал не возобновлять поставки воды в Крым

Чубаров призвал не возобновлять поставки воды в Крым

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал даже гипотетически не думать о возобновлении поставок воды и электроснабжения в аннексированный Крым.

Об этом он написал в Facebook, комментируя новые заявления "властей" Крыма о необходимости добиться от правительства Украины обеспечения Крыма днепровской водой.

"Не думайте, даже гипотетически, обсуждать тему возможной поставки воды, электроэнергии или восстановление железнодорожного сообщения между материковой Украиной и Крымом вне темы безусловной, полной и немедленной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей", – написал Чубаров.

По его мнению, Украина обязана использовать природные ресурсы, имеющиеся на ее территории, в противостоянии российской агрессии и для освобождения захваченных территорий.

"Прекращение поставок днепровской воды на Крымский полуостров в марте 2014 года, а затем осуществленная с 20 сентября 2015 года крымскотатарской и украинской общественностью товарная блокада Крыма, и несколько месяцев позже – полное прекращение поставок электроэнергии во временно оккупированный Крым, сделало дороже российским оккупантам ежегодное содержание оккупированного ими Крыма на несколько миллиардов долларов", – добавил Чубаров.

Как ранее сообщал Фокус: Накануне крымские "власти" заявили, что намерены просить Россию инициировать переговорный процесс с руководством Украины о пропуске на полуостров вод реки Днепр.

В аннексированном Россией Крыму населению не хватает питьевой воды.

Об этом в 2018 году заявил "вице-премьер" захваченного украинского полуострова Юрий Гоцанюк.

Украина возобновит поставки питьевой воды в Крым исключительно при условии, что Россия вернет Украине и Крым, и Кубань.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Источник материала
Поделиться сюжетом