Шуфрич: Депутаты ОПЗЖ будут выступать в Раде на том языке, на каком им удобно
Шуфрич: Депутаты ОПЗЖ будут выступать в Раде на том языке, на каком им удобно

Шуфрич: Депутаты ОПЗЖ будут выступать в Раде на том языке, на каком им удобно

Представитель партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич заявил, что депутаты этой политсилы будут выступать в Верховной Раде на том языке, который им удобен.

"Наша фракция в зале будет выступать на том языке, на котором будет удобно говорить народным депутатам Украины.

Это и принципиальная позиция фракции, и собственная инициатива народных депутатов, это и своего рода наш протест в отношении того, что сегодня происходит в сфере использования русского и венгерского языков, и румынского, и многих других", – сказал Шуфрич, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, таким образом, представители ОПЗЖ "защищают права наших граждан".

Шуфрич, при этом, отметил, что их депутаты будут строго придерживаться законов и Регламента относительно языкового вопроса.

"Но чтобы сейчас не дискутировать и не политизировать этот вопрос, Регламентом Верховной Рады гарантируется право использовать любой язык во всех сферах в случае, если об этом заранее уведомлен секретариат", – уточнил он.

Как ранее сообщал Фокус: 25 апреля Верховная Рада 278 голосами "за" приняла законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

14 августа вице-спикер предыдущего созыва парламента и новоизбранный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко упрекнула Вадима Рабиновича, который в ВР будет представлять "Оппозиционную платформу – за жизнь", в том, что тот разговаривает на русском языке.

Источник материала
Поделиться сюжетом