Топ-менеджера ДТЭК выпустили под залог по делу Роттердам+
Топ-менеджера ДТЭК выпустили под залог по делу Роттердам+

Топ-менеджера ДТЭК выпустили под залог по делу Роттердам+

Соломенский суд Киева отпустил под залог в 10 млн грн одного из топ-менеджеров компании "ДТЭК", которого НАБУ подозревает в причастности к нанесению государству убытков с помощью "Роттердам ".

По данным издания "Слово и дело", речь идет о советнике генерального директора компании "ДТЭК Востокэнерго" Бориса Лесного.

Суд отпустил его под залог в 10 млн грн, но не наложил на него арест, в то время как НАБУ и САП просили суд назначить залог в размере 50 млн грн.

"Такое решение свидетельствует, что на текущем этапе суд не считает подозрения обоснованными, а предоставленные стороной обвинения материалы – достаточными.

То есть суд принял во внимание аргументы стороны защиты, которые свидетельствуют о безосновательности объявленных подозрений", – сообщает пресс-служба компании.

Как ранее сообщал Фокус: В марте 2016 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию.

В декабре того же года суд оставил в силе формулу определения рыночной цены на электроэнергию "Роттердам ".

В 2017 году НАБУ начало свое расследование по делу "Роттердам ".

28 мая 2019 года АМКУ завел дело за действия НКРЭКУ по формуле "Роттердам ".

Президент Владимир Зеленский намерен заменить формулу "Роттердам " формулой "Роттердам-".

Формула "Роттердам " не работает в Украине с конца мая, заявил представитель президента Владимира Зеленского в Камбине Андрей Герус.

19 июля НАБУ начало проводить обыски в компании, связанной с "Роттердам ".

8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили шести лицам, причастным к введению формулы "Роттердам ", о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесли 18,87 млрд грн убытков.

Экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк считает действия НАБУ в деле по "Роттердам " безосновательными и имеющими политическую подоплеку.

9 августа Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения фигуранту дела "Роттердам " Владимиру Евдокимову в виде содержания под стражей сроком два месяца с альтернативой залога в 2 млн грн.

Источник материала
Поделиться сюжетом