Афера "Народного фронта" в Ощадбанке: МВФ и ЕБРР сделали заявление
Афера "Народного фронта" в Ощадбанке: МВФ и ЕБРР сделали заявление

Афера "Народного фронта" в Ощадбанке: МВФ и ЕБРР сделали заявление

ЕБРР, МВФ поддержали решение Нацбанка уволить пять членов Наблюдательного совета "Ощадбанка".

Главная причина – назначение экс-члена "Фронта змин" (партия переименована в "Народный фронт") и друга Арсения Яценюка Андрея Пышного на должность председателя правления без конкурса.

Как передает Финбаланс, старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов заявил, что "в связи с ситуацией вокруг назначения членов наблюдательных советов госбанков Украины, ЕБРР безоговорочно поддерживает действия регулятора, которые закреплены законодательно".

Андрей Пышный.

ЕБРР подчеркивает, что в соответствии с законодательством Украины, Нацбанк должен проводить тщательную оценку при утверждении состава наблюдательных советов госбанков, которая включает профессиональное суждение, есть кандидатуры в наблюдательные советы квалифицированными и соответствуют всем законодательным требованиям (в том числе в контексте независимости и отсутствия конфликта интересов).

В заявлении говорится:.

"Международные партнеры Украины: МВФ, Всемирный банк и ЕБРР решительно поддерживают реформу управления государственными банками, что является важным шагом в улучшении работы банковской системы Украины и ее экономики в целом.

Ключом к этой реформе является введение двух третей независимых наблюдательных советов, как того требует новая статья 7 Закона о банках и банковской деятельности, принятая Верховной Радой Украины в 2018 году.

Ожидается, что новые наблюдательные советы возглавят реформирование государственной собственности", – говорится в заявлении.

В Нацбанке Украины пожаловались на непрозрачную процедуру продления контракта с главой правления Ощадбанка.

Решение о его назначении еще на 5 лет принято без конкурса, сказано на сайте регулятора.

Не пропусти молнию! Подписывайся на нас в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом