"Жесткий" Brexit грозит Британии дефицитом еды, топлива и лекарств - СМИ
"Жесткий" Brexit грозит Британии дефицитом еды, топлива и лекарств - СМИ

"Жесткий" Brexit грозит Британии дефицитом еды, топлива и лекарств - СМИ

Если Великобритания выйдет из Евросоюза без соглашения, то ее ждет нехватка топлива, продуктов питания и медикаментов.

Об этом говорится в секретных правительственных документах под названием "Операция "Овсянка" (речь идет о птице семейства овсянковых), попавших в распоряжение издания The Sunday Times, пишет DW.

“Это кодовое название используется казначейством в Лондоне для межправительственного гражданского планирования на случай непредвиденных обстоятельств после выхода Великобритании из ЕС без сделки с Брюсселем”, - говорится в сообщении .

В документах отмечается, что такой Brexit чреват кризисом работы портов, жесткой границей с Ирландией и ростом расходов на социальное обеспечение.

Беспрецедентная утечка составленных правительством Великобритании документов с прогнозами последствий выхода из ЕС, выявила конкретные пробелы в планировании на случай непредвиденных обстоятельств.

Например, 85 процентов грузовиков, пересекающих Ла-Манш, "могут оказаться не готовы" к прохождению таможни во Франции, написано в досье "Операция "Овсянка".

В результате сбои в портах могут продлиться до трех месяцев, пока не наладится транспортный поток.

Британское правительство также считает, что планируемые меры по избежанию проверок на границе Ирландии и Северной Ирландии окажутся нереализуемыми, что вероятно приведет к жесткой границе.

Источник материала
Поделиться сюжетом