Чемпионат по инвестициям: Херсонская область
Чемпионат по инвестициям: Херсонская область

Чемпионат по инвестициям: Херсонская область

Развитая транспортная сеть, а также выход к Черному и Азовскому морям – также среди преимуществ региона.

Херсонский морской порт имеет годовой грузооборот около 3 млн тонн.

Регион имеет собственный международный аэропорт в Херсоне, его пассажиропоток за 2018 год составил 150 тыс.

(седьмой по пассажиропотоку в стране), также есть морской порт.

Впрочем, свой потенциал Херсонщина явно не использует сполна: ее экономический рост за 2018 год составил всего лишь 0,6%, это один из наименьших показателей в стране.

Одно из крупнейших в области предприятий с иностранными инвестициями – производитель сухих строительных смесей «Хенкель Баутехник», он принадлежит немецкой компании Henkel.

С 2017 года в Херсонской области введены в эксплуатацию завод по производству органических удобрений «Терра.

Тарса Украина», солнечная электростанция «Белозерка» и Трифоновская солнечная электростанция, которую компания ДТЭК построила в рекордно сжатые сроки, всего за пять месяцев, вложив в проект 10 млн евро.

.

Объем экспорта на душу населения в области почти на 80 % ниже среднего по Украине показателя.

Валовый региональный продукт на душу населения почти на 40 % ниже среднего по стране, а уровень зарплаты в области – на 30 % ниже среднеукраинского.

Областные власти слабо используют бюджет развития для стимулирования инвестиций в регион – он составляет в 2019 году всего 0,28 грн в расчете на душу населения.

В Херсонской ОГА Корреспонденту сообщили, что в области действует Программа развития инвестиционной деятельности и международного сотрудничества на 2019-2021 годы.

В рамках программы реализовывается 62 инвестпроекта на сумму около 112 млрд грн.

«Херсонская область имеет ряд уникальных преимуществ: наибольшую площадь орошаемых земель в Европе, уникальные возможности для развития туризма, одни из лучших показателей инсоляции и энергии ветра», – рассказывает о регионе директор департамента инвестиционной и промышленной политики Херсонской ОГА Татьяна Ужвий.

.

Источник материала
Поделиться сюжетом