Испания готова принять судно Open Arms с сотней мигрантов на борту
Испания готова принять судно Open Arms с сотней мигрантов на борту

Испания готова принять судно Open Arms с сотней мигрантов на борту

Глава правительства Испании Педро Санчес заявил о готовности страны принять судно Open Arms с более чем сотней мигрантов, оставшихся в Средиземном море.

Об этом он написал в соцсети Twitter в воскресенье, 18 августа, сообщает DW.

"Испания всегда реагировала на гуманитарные кризисы.

Необходимо найти упорядоченное и гуманное общеевропейское решение на вызов, созданные миграцией, учитывая европейские ценности прогресса и гуманизма", - написал Санчес.

Он предложил высадить мигрантов из Open Arms в порту Альхесирас, расположенном в Андалусии.

Сразу после высадки нелегалов, кроме Испании, готовы распределить между собой Франция, Люксембург, Германия, Португалия и Румыния.

Впрочем, предложение Санчеса почти сразу отклонили в испанской благотворительной организации Proactiva Open Arms, которая является владельцем судна.

По словам пресс-секретаря Open Arms, они не могут принять это из-за "чрезвычайной ситуации" на борту.

Как утверждают в организации, переход судна в Альхесирас продолжался бы шесть суток.

Судно, которое подобрало мигрантов у берегов Ливии, продолжает ждать неподалеку от острова Лампедуза разрешения высадить спасенных в итальянском порту.

Некоторые из мигрантов находятся на нем уже более двух недель.

Ранее в Open Arms обнародовали видео, на котором видно, как несколько мигрантов прыгнули с судна, чтобы попытаться добраться до берега вплавь, но их быстро перехватили и вернули на судно.

По словам основателя благотворительной организации Оскара Кампса, мигранты на борту находятся в "неподходящих" условиях - между ними начали вспыхивать конфликты и драки.

Однако министр внутренних дел Италии Сальвини настаивает на том, что инспекция итальянских врачей не показала никаких признаков санитарной "чрезвычайной ситуации" на борту, о которой заявляли в благотворительной организации.

"Они говорят нам, чтобы мы разрешили больным покинуть лодку, а они оказываются здоровыми, они говорят нам, чтобы мы разрешили детям покинуть лодку, а многие из них оказываются взрослыми, мы проверили судно - там нет медицинских проблем", - отметил Сальвини.

Как известно, министр внутренних дел Италии Сальвини запретил мигрантам из Open Arms сходить на итальянский берег, сделав исключение лишь для 27 несовершеннолетних, которые покинули судно накануне.

Источник материала
Поделиться сюжетом