Адвокату сообщили, что Карпюк "выбыл" из Владимирского централа
Адвокату сообщили, что Карпюк "выбыл" из Владимирского централа

Адвокату сообщили, что Карпюк "выбыл" из Владимирского централа

Украинский политзаключенный Николай Карпюк "выбыл" из российской тюрьмы "Владимирский централ".

Так его адвокату Алексею Барановскому объяснили повторное возвращение посылки.

Об этом сообщил адвокат на своей страничке в Facebook.

Он объяснил, что 29 июля Карпюку не выдали посылку от Барановского – якобы из-за перевеса.

Вес посылки уменьшили - с 27 до 19 кг.

Однако 19 августа она снова вернулась в связи с тем, что "адресат выбыл".

Адвокат считает, что Карпюк мог "выбыть" по той же причине, что и политзаключенный Владимир Балух, которого 16 августа вывезли из колонии города Торжок Тверской области.

"Можно было бы подумать, что Балуха просто переводят в другую колонию, но дело в том, что в конце прошлой недели из Владимирского централа пропал мой подзащитный Микола Карпюк", - заявил защитник.

Также он добавил, что "Посылка, отправленная ему на прошлой неделе, вернулась мне назад с отметкой "адресат отсутствует", а это значит что их обоих забрали из "насиженных мест" примерно в одно время, и это вызывает сдержанный оптимизм".

По мнению Барановского, что в ближайшее время из России в Украину могут вернуться некоторые украинские политзаключенные.

Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-1995 годах.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Оба отрицают все обвинения.

В то же время сторона обвинения не предоставила никаких доказательств того, что Клых и Карпюк находились в Чечне в этот период.

Всего в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

Источник материала
Поделиться сюжетом