Обнаружен новый орган, отвечающий за боль
Обнаружен новый орган, отвечающий за боль

Обнаружен новый орган, отвечающий за боль

В человеческом теле ученые нашли новый орган чувств, который распознает боль, такую ​​как укусы насекомых или удары, которые вызывают травму.

Он находится в коже и состоит из глиальных клеток, которые вместе с нейронами составляют нервную систему (НС), со многими длинными выступами, образующими сетчатую структуру непосредственно внутри самой кожи.

Шведское исследование, проведенное в Каролинском институте, указывает на то, что этот орган чувств координируется с болью чувствительных нервов с целью вызвать электрические импульсы в НС, а затем рефлекторные реакции и болезненные ощущения.

Клетки, из которых состоит "болевой" орган, очень чувствительны к механическим воздействиям.

В экспериментах исследователи также смогли заблокировать его и увидели последующее снижение способности воспринимать боль такого характера.

По словам Патрика Эрнфорса, профессора кафедры медицинской биохимии и биофизики Каролинского института, возглавившего научную работу, проведенное ими исследование показывает, что чувствительность к боли проявляется не только в нервных волокнах кожи, но и в этом недавно открытом чувствительном к боли органе.

Открытие меняет понимание клеточных механизмов физического ощущения и может иметь значение для понимания механизмов хронической боли.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Источник материала
Поделиться сюжетом