Джонсон предлагает Евросоюзу изменить соглашение о Brexit
Джонсон предлагает Евросоюзу изменить соглашение о Brexit

Джонсон предлагает Евросоюзу изменить соглашение о Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Евросоюзу изменить условия соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС.

Об этом говорится в письме Джонсона к председателю Европейского совета Дональду Туску.

"Дата выхода Соединенного Королевства из Европейского союза, 31 октября, приближается быстро.

Я очень надеюсь, что мы пойдем с соглашением.

Вы лично согласны с тем, что это правительство будет работать энергично и решительно для достижения соглашения.

Это наш наивысший приоритет", – заявил Джонсон.

Прежде всего премьер Великобритании предлагает отменить "бэкстоп" — механизм, призванный предотвратить возвращение физической границы между Северной Ирландией и Ирландией после Brexit, который предусматривает, что Северная Ирландия продолжит находиться в составе единого рынка и таможенного союза ЕС на время переходного периода Brexit.

Джонсон утверждает, что именно из-за проблем с этим механизмом Палата общин британского парламента трижды не смогла утвердить условия выхода страны из ЕС.

Премьер считает этот механизм антидемократическим, поскольку жители Северной Ирландии не смогут влиять на законодательные акты ЕС, которые их коснутся.

Он считает, что действующий вариант "бэкстопа" поставит страну перед выбором — остаться в Таможенном союзе ЕС или "увидеть, как Северная Ирландия будет отделена от экономики страны во многих сферах".

Премьер добавил, что если в ЕС рассмотрят альтернативы "бэкстопа", то им удастся найти вариант, который не противоречит соглашению.

Он подчеркнул необходимость отсутствия жестких границ между Евросоюзом и Британией.

Источник материала
Поделиться сюжетом