Первый в мире самолет-зомби совершил дебютный полет
Первый в мире самолет-зомби совершил дебютный полет

Первый в мире самолет-зомби совершил дебютный полет

Испытательный полет самолета.

Как заявляют разработчики, программа Robo.

Pilot, созданная в сотрудничестве с компанией DZYNE Technologies, может дать новую жизнь легендарным самолетам, которые устарели или непригодны для полета человека, превратив их в дронов."Представьте себе возможность быстро и по доступной цене превратить самолет гражданской авиации, такой как Cessna или Piper, в беспилотный летательный аппарат, заставить его самостоятельно выполнять миссию, а затем вернуть в первоначальную пилотируемую конфигурацию, — рассказывает Алок Дас, старший научный сотрудник Центра быстрых инноваций AFRL.

— Все это возможно без внесения постоянных изменений в самолет".

По словам инженеров, система специальной рукой робота нажимает на рули и тормоза, управляет дросселем, соответствующими переключателями и считывает индикаторы приборной панели так же, как пилот.

В то же время программа использует датчики, такие как GPS, для понимания обстановки и сбора информации.

Компьютер анализирует эти данные и принимает решение, каким именно образом контролировать полет."AFRL и DZYNE разработали, построили и протестировали Robo.

Инженеры продемонстрировали первоначальную концепцию на симуляторе Red.

Bird FMX — полноценном, многофункциональном, усовершенствованном авиационном учебном устройстве, — говорится в сообщении лаборатории.

Pilot успешно выполнил автономные взлеты, справился с навигацией и посадкой как в обычных, так и в нештатных условиях".

Согласно планам, возможности Robo.

Pilot будут использовать для выполнения целого ряда задач, таких как доставка грузов, а также разведка и наблюдение.

Систему намерены применить при переоборудовании старых аппаратов, которые сейчас не используются и остаются на хранении в ангарах."У ВВС есть долговременное хранилище на авиабазе Дэвис-Монтан в Тусоне, штат Аризона, — отмечают представители лаборатории.

— Армия не хотела бы сажать пилотов за руль находящихся там аппаратов и подвергать людей опасности, однако такие самолет могут оказаться полезными, если их использовать беспилотным образом".

Источник материала
Поделиться сюжетом