Скандал на Кипре: Архиепископ Хризостом назвал РПЦ Северного Кипра мошенниками
Скандал на Кипре: Архиепископ Хризостом назвал РПЦ Северного Кипра мошенниками

Скандал на Кипре: Архиепископ Хризостом назвал РПЦ Северного Кипра мошенниками

Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом назвал мошенниками появившуюся на оккупированной части острова так называемую Русскую Православную Церковь Северного Кипра.

Как сообщает агентство РИА «Новости», в кипрских и греческих СМИ появились публикации о том, что в оккупированном турецкими войсками городе Кирения начал работать приход Русской православной церкви на Северном Кипре во главе с настоятелем Алексеем Ивановым.

Многие СМИ стали утверждать, что за появлением церкви стоит "рука Москвы".

Архиепископ Хризостом пояснил в интервью телеканалу «Sigma», что данная религиозная организация не принадлежит к Русской Православной Церкви и присутствие самозванцев на Кипре неприемлемо, однако Церковь ничего не может поделать с турками.

«Полтора месяца назад у нас была встреча в архиепископии с митрополитом Волоколамским Иларионом в присутствии посла России, и была затронута эта тема.

Я сказал, что мы ничего не можем поделать, потому что это оккупация.

Турки не позволяют нам делать что-либо», – сказал Предстоятель Кипрской Церкви.

«Мы считаем неприемлемым их присутствие, так как они живут в домах, в имуществе беженцев», – добавил он.

По словам Архиепископа Хризостома, эти люди не имеют отношения к РПЦ: «Хоть они и называются Русской Церковью, состоят они из изгнанных из сана и не относятся к официальной Русской Православной Церкви.

По сути, они мошенники.

Сделать с ними мы ничего не можем».

Источник материала
Поделиться сюжетом