Изменения на энергорынке: у Зеленского сделали заявление
Изменения на энергорынке: у Зеленского сделали заявление

Изменения на энергорынке: у Зеленского сделали заявление

Представитель президента в правительстве и новоизбранный народный депутат Андрей Герус рассказал о том, что в команде Владимира Зеленского планируют внести изменения в законы о рынке электроэнергии и о Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ).

"Мы планируем менять законы о рынке электроэнергии и закон о НКРЭКУ", - сказал он, отметив, что в целом новую модель энергорынка, которую запустили 1 июля этого года, они останавливать не будут.

"Это вопрос не остановки, а изменения модели… Когда часто меняется модель рынка, то это не очень хорошо.

Поэтому анализируем, как в рамках ныне действующей модели ввести такие изменения, чтобы рынок мог работать в интересах украинских потребителей.

Но есть разные мнения, это предмет дискуссии", - сказал Герус.

По его словам, в течение нескольких недель в ходе диалога с участниками рынка, НКРЭКУ, Минэнергоугля и Кабмином будет разработан вариант решения проблемы цены на электроэнергию.

"Нынешняя цена электроэнергии завышена - прыжок состоялся в июле, он чрезмерный, поэтому нужно на 10-15% снижать цену электроэнергии для всех потребителей", - отметил Герус.

Также, по его словам, в Кабмине обсуждается возможность вывода из тарифа для Укрэнерго составляющей на "зеленую" энергетику.

Источник материала
Поделиться сюжетом