Украина и Турция совместно создадут ударный БПЛА нового поколения
Украина и Турция совместно создадут ударный БПЛА нового поколения

Украина и Турция совместно создадут ударный БПЛА нового поколения

Совместное украино-турецкое предприятия, созданное госкомпанией "Укрспецэкспорт" и турецкой Baykar Defence, запустило проект по созданию новейшего ударного беспилотного летательного аппарата Akıncı.

"Ударный БПЛА нового поколения Akıncı разрабатывается в соответствии с требованиями вооруженных конфликтов XXI века и предназначен в первую очередь для вооружения как турецких, так и украинских Вооруженных сил.

Одно из главных его преимуществ – возможность наносить высокоточные удары таким же вооружением, которое используется на обычных самолетах", – заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Павел Букин.

Akıncı будет принадлежать к новому "тяжелому" классу беспилотников.

Планируется оснастить его двумя двигателями украинского производства, которые обеспечивают полет на высоте более 12 км.

Дрон будет иметь размах крыльев в 20 метров, будет способен поднять в воздух более 1000 кг вооружения и находиться в полете сутки.

Оснащение беспилотника будет включать современные системы наблюдения, от тепловизоров и мощных камер до радаров с активной фазированной антенной решеткой.

Это позволит выявлять на значительном расстоянии даже хорошо замаскированные цели.

Аппарат будет передавать координаты для уничтожения, либо самостоятельно наносить высокоточные удары.

Среди вооружения Akıncı – управляемые ракеты, различные обычные и высокоточные бомбы.

Ранее Фокус писал: О перспективах возможного сотрудничества между ГП "Антонов" и производителем беспилотников AIR-ION Technologies SA.

Украинские авиаконструкторы вместе со специалистами из Саудовской Аравии, США и Южной Кореи примут участие в разработке крупного БПЛА-бомбардировщика.

Источник материала
Поделиться сюжетом