В следующем году транзит газа может уменьшиться до 50 миллиардов кубов - НБУ
В следующем году транзит газа может уменьшиться до 50 миллиардов кубов - НБУ

В следующем году транзит газа может уменьшиться до 50 миллиардов кубов - НБУ

В Национальном банке предполагают, что в следующем году транзит газа через территорию Украины может сократиться до 50 млрд кубометров.

Об этом во время круглого стола на тему: "Что произойдет с гривней до конца года" сказал заместитель председателя правления НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает корреспондент Укринформа.

"Могут быть несколько сценариев в негативном аспекте.

Один сценарий, который есть в нашем базовом - снижение объемов транзита через Украину.

В следующем году, мы сейчас закладываем прогноз, что это будет не 80 млрд кубометров газа, как в этом году, а 50 млрд", - сказал Сологуб.

Как ранее заявлял председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин, что, скорее всего, Российская Федерация будет настаивать на заключении с Украиной краткосрочного транзитного контракта сроком до двух лет, пока Северный поток-2 не выйдет на полную мощность.

Он пояснил, что необходимость такого контракта обусловлена восьмимесячным отсрочкой запуска "Северного потока-2", а также временем, необходимым на запуск проекта на полную мощность.

Строительство газопровода "Северный поток-2" из-за проблемы с разрешениями Дании может задержаться на восемь месяцев и подорожать на 660 млн евро.

Об этом в начале августа сообщали СМИ со ссылкой на письмо компании Nord Stream 2.

На данный момент российский Газпром проложил 70% новой газовой магистрали.

Однако с апреля 2017 года так и не получил разрешения датской власти на прокладку участка со 147 по 175 километр трубопровода в акватории Дании.

Конгресс США рассматривает возможность введения санкций против компаний — участниц проекта, среди которых итальянская Saipem и швейцарская Allseas, чьи трубопрокладочные узкоспециализированные судна задействованы в строительстве.

Источник материала
Поделиться сюжетом