Владелец отеля «Токио Стар потребовал отвода судьи
Владелец отеля «Токио Стар потребовал отвода судьи

Владелец отеля «Токио Стар потребовал отвода судьи

Киевский райсуд Одессы отложил до вторника вынесение решения относительно меры пресечения Вадиму Черному, владельцу отеля «Токио Стар», где в пожаре погибли девять человек.

«Следствие подозревает подсудимого в нарушении правил пожарной безопасности, что привело к пожару и гибели девяти человек.

Просим избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на период расследования уголовного производства», - отметила прокурор Оксана Моско.

В свою очередь подсудимый обратился к суду с ходатайством об отводе судьи Иванчука, мотивируя это тем, что интернет-издание, редактором которого в свое время он был, опубликовало в 2015 году критическую статью с упоминанием о ныне председательствующем в суде.

Судья Николай Тонконоженко вынес решение отклонить ходатайство об отводе как недостаточно обоснованное.

Адвокаты Черного также утверждали, что судом нарушается требование законодательства о подсудности: Киевский райсуд не может рассматривать ходатайство органа досудебного следствия, который территориально находится в Приморском районе Одессы.

Однако сторона обвинения пояснила, что именно в этом районе по улице Филатова, зарегистрирована и работает следственная группа, созданная ГУ НП в Одесской области.

Прокуроры мотивировали объявления подозрения подсудимому Черному в совершении преступления тем, что отель основала компания «Майнич».

Данное юридическое лицо создано общественной организацией «Центр защиты инвалидов», которую возглавляют Вадим Черный и Сергей Дурач.

В суде также выяснилось, что подозрение о совершении преступления принял в присутствии задержанного его адвокат, предоставленный подсудимому государством, а не сам Черный, который находился 18 августа в статусе задержанного.

Сначала бизнесмен отказался принять подозрение, а впоследствии отказался и от бесплатных услуг адвоката.

Вместо него в понедельник интересы бизнесмена в суде отстаивали четыре нанятых им защитника.

Заслушав доводы сторон, следственный судья Иванчук предоставил возможность представителю обвинения повторно объявить подозрение подсудимому и объявил перерыв до 8:45 вторника.

Следует отметить, что по данным, обнародованным заместителем директора Одесской государственной архитектурно-строительной инспекции Игорем Черкасовым, здание сгоревшего отеля «Токио Стар» значится как «складские помещения».

Документов о переоборудовании «складов» в гостиницу в Одесской ДАБИ не поступало.

Полиция назвала три версии возникновения пожара в одесской гостинице: поджог с целью скрыть возможное убийство, нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное использование огня постояльцами.

Президент Владимир Зеленский заверил, что за пожар в одесском отеле «Токио Стар», унесшей восемь жизней, будут нести ответственность не только непосредственные виновники трагедии, но и владелец.

Правоохранители задержали владельца сгоревшей гостиницы 17 августа.

По предварительной оценке экспертов облуправления ГосЧС, пожар в гостинице мог возникнуть из-за возгорания электрощитовой на втором этаже.

Источник материала
Поделиться сюжетом