Фильм, который поедет от Украины на “Оскар" назовут 23 августа
Фильм, который поедет от Украины на “Оскар" назовут 23 августа

Фильм, который поедет от Украины на “Оскар" назовут 23 августа

Украинский оскаровский комитет 23 августа официально объявит название фильма-победителя, который в этом году будет представлять Украину в борьбе за премию "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм".

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Госкино.

Вероятно, речь идет о фильме "Домой" режиссера Наримана Алиева, поскольку в этом году она единственная была представлена для участия в национальном отборе.

"Однако процедура отбора, в соответствии с которой должно проводиться голосование членов Украинского Оскаровского комитета, должна быть соблюдена в полном объеме", - отмечает председатель Госкино Филипп Ильенко.

Как отметили в пресс-службе, пресс-конференции с участием представителей Государственного агентства Украины по вопросам кино, Украинского оскаровского комитета и авторов фильма-претендента от Украины будет предшествовать пресс-показ фильма-победителя.

Мероприятие состоится в кинотеатре "Октябрь".

Как сообщал Укринформ, драма «Домой» Наримана Алиева вошла в число потенциальных номинантов премии Европейской киноакадемии.

Лонг-лист из 46 фильмов опубликован на сайте European Film Awards.

«Домой» - полнометражный дебют режиссера Наримана Алиева.

По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец.

Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям.

Главные роли в картине исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.

Продюсер картины - Владимир Яценко ( "Дикое поле").

Мировая премьера фильма состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

В Украине фильм был впервые показан в международной программе Одесского кинофестиваля, где «Домой» завоевал Гран-при - "Золотого Дюка", который присуждается по результатам зрительского голосования.

В украинский прокат «Домой» выйдет 7 ноября.

Источник материала
Поделиться сюжетом