Какой вред наносит смартфон на мозговую активность
Какой вред наносит смартфон на мозговую активность

Какой вред наносит смартфон на мозговую активность

Новое исследование ученых из Ратгерского университета (США) показало, что использование мобильного телефона с целью отдохнуть в перерыве между умственной нагрузкой не позволяет мозгу "разгрузиться" и может привести к снижению производительности.

"Сотовые телефоны могут оказывать такой эффект, потому что даже один взгляд на ваш смартфон провоцирует желание проверить сообщения, списаться с кем-либо, выйти в интернет и так далее", — отметил один из авторов работы доцент Терри Курцберг.

Ученые провели исследование на группе из 414 студентов колледжа, которых попросили разгадать 20 загадок.

В перерыве между задачами участникам предложили выбрать, как они хотят провести мини-отдых: за компьютером, за листом бумаги или же уткнувшись в смартфон.

Четвертая часть группы вовсе не делала перерыва между умственными задачками.

Как оказалось, студенты, которые проводили перерыв с телефоном, не отдыхали, а, наоборот, испытывали умственное истощение и были не способны разгадывать загадки дальше.

Им потребовалось на 19 процентов больше времени, чтобы выполнить остальную часть задачек, да и в общем они справились на 22 процента хуже, чем участники, которые в перерыве предпочли иной досуг.

Их эффективность и скорость были такими, как если бы они вовсе не прерывались на отдых.

Когда электростимуляция улучшает деятельность мозга психически больным: ученые нашли ответ.

"Важно осознавать, сколько умственных сил мы направляем на использование смартфонов.

Мы можем думать, что перерыв с телефоном — тоже отдых, но гаджет, наоборот, отвлекает нас, и потом мы не можем снова сфокусироваться на рабочих задачах", — подытожил Курцберг.

Ранее ученые сообщили, что чрезмерная увлеченность смартфоном связана с повышенным риском ожирения.

Источник материала
Поделиться сюжетом