Расчет цены на газ: суд назначил дату рассмотрения обжалования постановления Кабмина
Расчет цены на газ: суд назначил дату рассмотрения обжалования постановления Кабмина

Расчет цены на газ: суд назначил дату рассмотрения обжалования постановления Кабмина

Окружной административный суд города Киева 18 сентября проведет подготовительное заседание относительно обжалования постановления Кабинета министров, которым были изменены расчеты цены газа для населения.

Об этом информирует пресс-служба суда.

“Окружной административный суд города Киева открыл производство и назначил на 18 сентября подготовительное заседание по иску НАК “Нафтогаз Украины” к Кабинету Министров Украины относительно обжалования постановления Правительства, которым были изменены расчеты цены газа для населения”, - говорится в сообщении.

В суде напоминают, что НАК “Нафтогаз Украины” просит суд признать противоправным и недействительным постановление Правительства от 5 июня 2019 года №485 “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 г.

В частности, как отмечается, истец считает, что соответствующее постановление не соответствует правовым актам высшей юридической силы, принято за пределами полномочий КМУ, то есть является незаконным (противоправным), и его принятие и исполнение нарушает права НАК “Нафтогаз Украины”.

Как сообщал Укринформ, постановление Кабинета министров №485 предусматривает, что Нафтогаз, определяя цену газа для выполнения возложенных специальных обязанностей (ПСО), анализирует 4 показателя: цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на Украинской энергетической бирже и цену по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года - компания выбирает из них самую низкую.

7 августа в правительстве заявили, что самой низкой на август оказалась цена газа от Нафтогаза для коммерческих потребителей, поэтому цена газа для населения в августе должно составлять 4 640 грн за 1 тыс.

кубометров (без НДС).

НАК "Нафтогаз Украины" 8 августа сообщил, что снизит в августе цену газа для населения на 5,1% - до 4 653,54 грн за 1 тыс.

О представлении Нафтогазом иска в суд о противоправности постановления №485 стало известно 9 августа.

Источник материала
Поделиться сюжетом