Стало известно, что обсудят мировые лидеры на саммите G7
Стало известно, что обсудят мировые лидеры на саммите G7

Стало известно, что обсудят мировые лидеры на саммите G7

Лидеры стран «Большой семерки» на саммите 24-26 августа будут обсуждать проблематику гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Соответствующие рекомендации мировым лидерам представят на встрече высокого уровня сопредседателя Совета G7 с гендерного равенства нобелевские лауреаты Надежда Мурад и Денис Муквеге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Более 2,5 млрд девушек и женщин во всем мире страдают из-за дискриминационных законов и недостаточности правовой защиты.

Действия многих смелых девушек и женщин нарушили тишину и подчеркнули острую необходимость сильных и решительных действий.

Совет призывает лидеров G7 быть такими же решительными и смелыми, как девушки и женщины ежедневно», - подчеркнули в Совете G7 по гендерному равенству.

Среди основных рекомендаций, которые на этой неделе также будут представлены президенту Франции Емманюелю Макрону, — прекращение насилия по гендерному признаку, обеспечение для девушек и женщин условий для получения должного образования и медицинского обслуживания, расширения их прав и возможностей, обеспечение равенства между женщинами и мужчинами в публичной деятельности.

Совет G7 по гендерному равенству был создан премьер-министром Канады Джастином Трюдо в 2018 году во время канадского председательства в «Большой семерке».

Сейчас Совет состоит из 35 членов, включая нобелевских лауреатов, представителей неправительственных организаций, международных организаций и частных компаний, а также чиновников, журналистов, художников.

Источник материала
Поделиться сюжетом