В Лиге чемпионов УЕФА сыграны три первых матча раунда плей-офф

Плей-офф – это шесть дуэлей, в которых разыгрываются последние путевки в групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА – самого престижного футбольного турнира для клубных команд Старого Света.

Шесть матчей разбиты на два игровых дня – по три поединка 20 и 21 августа.

Вашему вниманию обзор матчей первого игрового дня.

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – «Аякс» (Амстердам, Голландия) – 0:0.

На удивление приятное впечатление произвели хозяева этой встречи.

Пока невозможно утверждать, что амстердамцы выглядят намного слабее, чем в прошлом сезоне, то ли АПОЭЛ может стать сюрпризом в этой Лиге чемпионов.

Команда Томаса Долля выглядела очень организованно, хладнокровно и сыгранно, несмотря на то, что новый тренер работает с командой всего две недели.

«Аякс» доминировал большую часть игрового времени, но это доминирование нельзя назвать тотальным, более того, киприоты понимали, что являются андердогами, поэтому сдерживали выпады соперника, без ошибок оборонялись, контратакуя с особой ценностью мяча.

Здесь важно отметить, что дорожили мячом хозяева, понимая – голландский клуб очень нервничает и теряет уверенность при отборе и игре на своей половине поля.

Матч во многом напоминал шахматную партию, причем гроссмейстерами выступали не только тренеры, но и сами футболисты, каждый из них.

Возможно, так казалось из-за опасения сделать ошибку.

Каждый прекрасно понимал важность противостояния и цену выхода в групповой раунд Лиги чемпионов.

Теперь очевидно – все решится в Амстердаме через неделю.

Много моментов было не реализовано в Никосии, три сейва на счету Онана во втором тайме, а голкипер Апоэля спасал свою команду до перерыва.

«Аякс» сохранил статус фаворита, однако ничего нельзя гарантировать в ответном матче.

Уж очень организованно и привлекательно сыграли киприоты.

С таким настроением в Голландии команда Томаса Долля может рассчитывать на вполне приемлемый результат.

ЛАСК (Линц, Австрия) – «Брюгге» (Бельгия) – 0:1.

Гол: Ванакен (10, пенальти).

«Брюгге», который неделю назад выбил киевское «Динамо» из Лиги чемпионов, сделал еще один уверенный шаг к групповому этапу.

На выезде был обыгран австрийский ЛАСК.

Единственный гол встречи забил Ванакен, который реализовал пенальти на 10-й минуте.

Бельгийская команда имела еще несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но ограничилась минимальной победой.

Добавим, что 66 минут провел на поле украинец Эдуард Соболь.

Защитник вышел в стартовом составе и был заменен во второй половине игры.

ЧФР «Клуж» (Румыния) – «Славия» (Прага, Чехия) – 0:1.

Гол: Масопуст (28).

Гости из столицы Чехии были небольшими фаворитами матча, что и подтвердил итоговый счет встречи – 1:0 в их пользу.

Единственный гол в матче забил Масопуст.

Хозяева могли сравнять счет в конце игры, но Омрани не реализовал пенальти.