Баржа с херсонскими арбузами уже прибыла под Киев
Баржа с херсонскими арбузами уже прибыла под Киев

Баржа с херсонскими арбузами уже прибыла под Киев

На грузовом причале филиала «Переяславская» ООО СП «Нибулон» разгрузили баржу с херсонскими арбузами.

Об этом в Facebook сообщает компания “Нибулон”.

«Сегодня, 22 августа, на грузовом причале филиала «Переяславская» ООО СП «Нибулон» состоялась разгрузка несамоходного судна с вкусным грузом из Херсона", - сообщают в компании.

Отмечается, что за четверо суток несамоходное судно NBL-90 в сопровождении буксира модернизированного проекта 121м «Нодари Чантурия» с 400 тоннами херсонских арбузов прибыло в перегрузочный терминал компании в Переяславе-Хмельницком.

Отсюда арбузы будут доставлять в столичные супермаркеты торговой сети "Сельпо" предприятия Fozzy Group.

Уже третий год подряд компания «Нибулон» транспортирует арбузы из Херсона в Киев.

«Чтобы несамоходные суда с арбузами ходили по реке, как трамваи или троллейбусы по городу, необходимы коренные изменения законодательства, в частности, чтобы речной транспорт в Украине стал конкурентным относительно автомобильного и железнодорожного, как и во всем мире.

Тогда из Херсонской области будут грузиться арбузы от 100 до 300 тонн ежедневно», - отмечает генеральный директор компании Алексей Вадатурский.

Речь идет о снятии чрезмерной налоговой нагрузки на украинский внутренний водный транспорт, что и мешает полноценному развитию грузового судоходства на внутренних водных путях страны.

Для развития отрасли насущной является необходимость отменить акцизный налог на горючее или компенсировать этот налог при речных грузовых и пассажирских перевозках, плату за разведение и/или подъем ферм мостов; плату за прохождение по шлюзам Днепровского каскада; рентную плату за специальное использование воды, говорится в сообщении.

В компании подчеркивают, что с радостью возили бы арбузы в столицу и выгружали возле Крещатика или вблизи Андреевского спуска, но в сегодняшних реалиях это привело бы к значительному удорожанию арбузов для киевлян.

Это дополнительные расходы на транспортировку, уплату портовых сборов за судозаход в порт, за погрузочно-разгрузочные работы, за взвешивание и др.

Сейчас компания «Нибулон» бесплатно на 4 дня передает для загрузки/разгрузки свои терминалы в Голой Пристани и Переяславе-Хмельницком только ради одной поездки арбузов по Днепру.

Как сообщается, для самой компании такого рода перевозки являются неприбыльными и скорее социальным проектом.

Как сообщал Укринформ, на Херсонщине баржу грузили 16 августа, киевлянам отправили арбузы и дыни.

Цену на арбузы со всеми накладными расходами - логистикой, налогами, предлагают в пределах до 4 гривень за кг.

Арбуз весит 5 - 7 килограмм, значит цена на него будет от 20 до 30 гривень, дыня и безсемечковый арбуз - по цене 15 гривень за килограмм.

Источник материала
Поделиться сюжетом