Игумения Серафима о ЛГБТ-прайде: Не нужно делать из Одессы Содом и Гоморру
Игумения Серафима о ЛГБТ-прайде: Не нужно делать из Одессы Содом и Гоморру

Игумения Серафима о ЛГБТ-прайде: Не нужно делать из Одессы Содом и Гоморру

Одесса – город великих православных святынь, город большой духовности, породивший великих подвижников Божиих, и делать Одессу городом Содома и Гоморры не следует.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря, глава Синодального отдела УПЦ «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик) рассказала в эфире «DumskayaTV», комментируя обращение религиозных организаций Одессы к мэру Геннадию Труханову с призывом запретить запланированную на конец августа ЛГБТ-акцию «Одесса-Прайд – 2019».

«Церковь озвучивает свое учение, без которого не может жить и не может от него отречься, – подчеркнула игумения Серафима.

– Мы снова и снова повторяем, и будем так делать всегда, что брак и семья – это богоустановленный фундамент жизни человечества вообще, и потому другой мысли от нас нельзя услышать.

По ее мнению, подобные мероприятия ЛГБТ-движения лоббируются и поддерживаются могущественными силами, которые хотят, чтобы в Украине «были размыты главные краеугольные камни общества».

«Но Церковь не призывает бросать в этих людей камни, творить против них насильство, потому что каждый человек может быть носителем любых взглядов.

Церковь просит их прислушаться к ее позиции», – пояснила настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря и призвала всех участников ЛГБТ-парадов, «если у них есть какие-то духовные вопросы, если у них есть желание услышать голос религии, приходить в наш монастырь, лично ко мне, я полностью открыта к общению».

При этом она подчеркнула, что всегда строго осуждала насилие по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, и «творить то, что делают наши так называемые патриотические организации, прикрываясь именем якобы христианства, совершая некрасивое дело или даже преступление, – это позор».

По словам игуменьи, Церковь относится к таким людям с толерантностью и любовью, но у толерантности также существуют границы.

«Бог – это любовь, и Бог нам говорит абсолютно четко, что семья, брак, любовь между мужчиной и женщиной – это основа основ человеческой жизни вообще.

И этим все сказано», – подытожила игумения Серафима.

Источник материала
Поделиться сюжетом