Южная Корея отказалась от соглашения с Японией по обмену разведданными
Южная Корея отказалась от соглашения с Японией по обмену разведданными

Южная Корея отказалась от соглашения с Японией по обмену разведданными

Власти Южной Кореи заявили об отказе от продления соглашения с Японией по обмену разведывательными данными на фоне продолжающегося политического конфликта между Сеулом и Токио.

Соглашение об общей безопасности военной информации было подписано между странами в 2016 г.

и автоматически продлевалось каждый год.

Срок действия соглашения истекает в субботу, 24 августа.

Однако на фоне ухудшения отношений, начавшегося из-за спора о выплате компенсаций за принуждение к труду корейцев во время оккупации Японией Корейского полуострова в 1910-1945 гг., власти двух стран за последние месяцы принимают новые взаимные ограничения.

Заместитель главы Управления национальной безопасности Южной Кореи Ким Ю Гын в четверг заявил о том, что данное соглашение больше "не соответствует интересам национальной безопасности" Сеула.

Днем ранее о рисках прекращения сотрудничества между Южной Кореей и Японией сообщало гонконгское издание Asia Times.

В ходе пресс-конференции Ким Ю Гын отметил, что "Япония не смогла объяснить причины" одного из таких ограничений - исключение Южной Кореи из числа доверенных торговых партнеров.

По словам южнокорейского чиновника, "это привело к значительным изменениям в среде сотрудничества в области безопасности между нашими двумя странами".

В МИД Японии отреагировали на решение Сеула, заявив о "решительном протесте" против прекращения действия данного соглашения с Южной Кореей.

Источник материала
Поделиться сюжетом