Нацполиция располагает данными для штрафов «евробляхеров» - Нефедов
Нацполиция располагает данными для штрафов «евробляхеров» - Нефедов

Нацполиция располагает данными для штрафов «евробляхеров» - Нефедов

Национальная полиция Украины в рамках действующего законодательства может применять штрафы для владельцев автомобилей на иностранной регистрации за нарушения при перемещении авто, так как имеет доступ к таможенным базам.

Об этом сообщил в комментарии УНИАН глава Государственной таможенной службы Украины (ГТС) Максим Нефедов.

«У полиции есть доступ к таможенным базам.

В частности, по новым правилам, в случае превышения срока доставки авто личного пользования и коммерческого назначения, а также при превышении сроков временного ввоза от 20 до 30 суток, предусмотрен штраф в размере 85 тыс.

грн, более 30 суток, а также в случае потери или разукомплектации авто - 170 тыс.

грн или конфискация.

При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан - 34 тыс.

По информации заместителя главы Офиса президента Руслана Рябошапки, президент Украины Владимир Зеленский на первом заседании нового парламента внесет законопроект об отсрочке на три месяца штрафов за нерастаможенные автомобили с иностранной регистрацией, а за это время разработает новый законопроект, который урегулирует порядок растаможки автомобилей.

По словам Рябошапки, такая необходимость существует в связи с тем, что действующее законодательство в этом вопросе является несовершенным, и во многих случаях его невозможно реализовать, так как есть технические проблемы с обменом информацией между Нацполицией и Таможенной службой, поэтому полиция не может знать, нарушил ли автомобиль сроки въезда или нет, и соответственно фактически не может применить штраф.

По разным оценкам, на сегодня в Украине насчитывается около 800 тыс.

нерастаможенных автомобилей.

Источник материала
Поделиться сюжетом