НБУ обнародовал годовой отчет о деятельности Совета по финансовой стабильности
НБУ обнародовал годовой отчет о деятельности Совета по финансовой стабильности

НБУ обнародовал годовой отчет о деятельности Совета по финансовой стабильности

Годовой Отчет о деятельности Совета по финансовой стабильности (далее - Совет) за период с августа 2018 года по июль 2019 года обнародован на сайте Нацбанка.

"Национальный банк обнародовал годовой Отчет о деятельности Совета по финансовой стабильности за период с августа 2018 года по июль 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевым риском за этот период для финансовой стабильности Украины оставалась пауза в сотрудничестве с МВФ.

Члены Совета неоднократно подчеркивали необходимость продолжения активного сотрудничества с Международным валютным фондом, что является залогом продолжения структурных реформ и рефинансирования внешнего долга по более низким ставкам.

Прежде всего, это вопросы урегулирования проблемной задолженности государственных банков, предупреждение потенциальных негативных последствий неблагоприятного развертывания событий вокруг Приватбанка, улучшение финансового состояния Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В пресс-службе добавили, что за отчетный год Рада утвердила и согласовала к обнародованию Рекомендации (принципы) о работе банков государственного сектора с неработающими кредитами (NPLs); обсудила возможные пути урегулирования задолженностей государственных монополий перед государственными банками и признала необходимость формирования среднесрочной стратегии для госмонополий.

Созданная Советом Рабочая группа по внедрению мер урегулирования неплатежеспособности Фонда гарантирования вкладов физлиц должна изучить с привлечением экспертов МВФ и Всемирного банка подходы, которые обеспечат платежеспособность ФГВФЛ уже до конца 2019 года.

Кроме этого, в апреле состоялось внеочередное заседание Совета, посвященное последствиям судебных процессов вокруг Приват.

Участники заседания обсудили возможные пути и сценарии защиты интересов государства в судах и договорились поддерживать коммуникации о ходе судебных дел относительно Приват.

Банка с общественностью и международными финансовыми организациями, добиваться максимальной открытости и прозрачности процесса.

В его состав входят председатель Национального банка Украины, министр финансов Украины (сопредседатели Совета), председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, директор-распорядитель ФГВФЛ, заместитель председателя Национального банка и заместитель министра финансов.

Совет является форумом для профессионального обсуждения рисков, угрожающих финансовой стабильности государства.

Источник материала
Поделиться сюжетом