Правительство утвердило новый порядок предоставления научных грантов
Правительство утвердило новый порядок предоставления научных грантов

Правительство утвердило новый порядок предоставления научных грантов

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления государственного финансирования на науку в форме грантов.

"Отныне государственное финансирование науки в Украине может происходить в форме грантов - это позволит больше сориентировать исследования на нужды государства и расширить каналы государственной финансовой поддержки ученых", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

В министерстве напоминают, что до этого финансирование науки государством происходило двумя способами: бюджетное финансирование деятельности научных учреждений и заключение договоров на выполнение разработок.

Разумков не исключил появление нового Кабмина уже 29 августа.

"В обоих случаях государство является заказчиком и конечным собственником результатов.

Это, во-первых, существенно ограничивает возможности внедрения созданных технологий.

А, во-вторых, иногда вызывает сомнения, целесообразно ли государству быть владельцем прав интеллектуальной собственности на разработки в интересах отраслей, которые давно уже приватизированы", - отмечают в ведомстве.

Отмечается, что грантовая поддержка - это своеобразный способ государственно-частного партнерства - ученых и общества - в сфере науки и технологий, и его помощью государство сможет стимулировать исследовательскую активность по выбранным приоритетам в интересах всего общества.

"Имущественные права на интеллектуальную собственность, которая будет создана в ходе исследований за счет грантов, будут принадлежать самым ученым, а не государству.

Приобретенное оборудование также будет оставаться в собственности получателей грантов", - констатируют в Минобразования.

Гранты будут предоставляться исключительно на конкурсной основе и не более чем на 3 года.

Порядок отбора будет определять сам грантодатель, предварительно согласовав его с Минобразования.

Конкурс будет проходить по четко определенным этапам, в частности, объявление об отборе, его условия и результаты должны обязательно публиковаться на сайте грантодателя и министерства.

Кабмин уволил врио главы Госэкоинспекции.

Государственные субсидии можно будет предоставлять на: научные исследования и разработки; проекты международного сотрудничества; развитие материально-технической базы; научную стажировку; научные конференции, турниры, другие научно-коммуникативные мероприятия, а также мероприятия по популяризации науки; доступ к научно-технической информации и научной литературы.

Среди получателей гранта могут быть и научные лицеи, что позволит дополнительно поддержать талантливых школьников.

Источник материала
Поделиться сюжетом