Из почти сорока атлетов, которые на данный момент выполнили нормативы на мировое первенство, в стартовый день соревнований его удалось подтвердить пока только волынянке Ирине Климец.
Во второй попытке она показала результат 71 м 08 см, и его никому из соперниц не удалось превзойти.
Также здесь стоит отметить Валерию Иваненко из Черкасской области.
У мужчин-молотобойцев все решилось в предпоследний попытке.
Также отметим в толкании ядра среди мужчин победу одессита Романа Кокошка с личным рекордом - 19.70.
К сожалению, сильный ветер определенной степени помешал проявить себя представителям спринтерских дисциплин.
В беге на 400 метров среди женщин победу праздновала Анна Рыжикова из Днепра, которая на финише вырвала золото у киевлянки Татьяны Мельник (52,5 против 55,74).
Впрочем, это ниже норматива на Доху-2019.
У мужчин в финале в беге на 100 метров добавились еще и проблемы со стартовой электроникой.
Ребятам пришлось шесть раз становиться на стартовую решетку.
В том числе из-за нервного напряжения трое были дисквалифицированы из-за фаль-старта.
В итоге победу здесь одержал днепрянин Станислав Коваленко.
В отдельных видах выступали наши лидеры многоборью - Алексей Касьянов из Запорожья и броварчанка Алина Шух.
Касьянов пробежал с десятиборцами стометровку, после чего понял, что повреждение не позволит ему пройти всю программу.
А Алина Шух перед семиборьем, которое начнется в четверг, прыгала тройной прыжок, и с личным рекордом (12.97) стала четвертой.
Тут выиграла Анна Красуцкая с результатом 13,66 м.
Победители первого дня ЧУ:.
Женщины.
Метание молота – Ирина Климец (Волынская обл.) – 71,08 м.
400 м – Анна Рыжикова (Днепропетровская обл.) – 52,55 с.
Толкание ядра – Ольга Голодная (Киевская обл.) – 17,32 м.
Прыжки с шестом – Марина Килипко (Харьковская обл.) – 4,50 м.
100 м с/б – Анна Плотицына (Киевская обл.) – 13,10 с.
Тройной прыжок – Анна Красуцкая (Донецкая обл.) – 13,66 с.
100 м – Виктория Ратникова (Запорожская обл.) – 11,53 с.
Мужчины.
110 м с/б – Артем Шаматрин (Киев) – 14,03 с.
100 м – Станислав Коваленко (Днепропетровская обл.) – 10,48 с.
400 м – Данила Даниленко (Волынская обл.) – 46,66 с.
10 000 м – Егор Жуков (Донецкая обл.) – 30.06,61.
Метание молота – Михаил Кохан (Днепропетровская обл.) – 73,94 м.
Толкание ядра – Роман Кокошко (Одесская обл.) – 19,70 м.