В Украине сократилось производство кокса
В Украине сократилось производство кокса

В Украине сократилось производство кокса

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-июле 2019 года сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,189 млн тонн.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепр), в июле выпущено 798 тыс.

тонн кокса, тогда как в предыдущем месяце - 769 тыс.

тонн, в мае - 917 тыс.

Генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт отметил дальнейшее сокращение производства кокса на "Днепрококсе", являющемся подразделением Днепровского метзавода (ДМЗ, ранее - "Евраз-ДМЗ", входящий в DCH Steel группы DCH бизнесмена Александра Ярославского).

Так как предприятие ранее принадлежало российской компании, оно ориентировано преимущественно на импорт углей из РФ, и после ограничения таких поставок не имеет достаточно ресурса для нормальной работы.

"Остальные предприятия работают достаточно стабильно, под производственные планы металлургических предприятий.

Также продолжается работа по получению разрешений на поставки коксующихся углей из РФ в Украину", - констатировал собеседник агентства.

Глава "Укркокса" также сообщил, что в группе "Метинвест" рассматривается возможность строительства новой коксовой батареи на меткомбинате "Азовсталь".

"Пока это только предварительные планы без какой-либо конкретики: в группе анализируют целесообразность такого проекта, а также кто может построить такой объект", - сказал Старовойт.

Ранее "Укркокс" сообщал, что в первом полугодии 2019 года импорт коксующихся углей из РФ составил 2,9 млн тонн, тогда как в аналогичном периоде прошлого года - почти 3,4 млн тонн.

При этом снижение поставок наблюдалось с мая текущего года.

При этом гендиректор указывал, что и в наращивании экспорта углей в Украину заинтересована и российская сторона, в частности, вопрос выдачи спецразрешения лоббирует губернатор Кемеровской области, в противном случае может упасть добыча углей.

Ранее глава "Укркокса" высказывал определенные опасения относительно обеспечения коксохимических заводов коксующимися углями в случае прекращения поставок из России, как было заявлено правительством РФ.

При этом он напоминал, что импортные поставки из РФ осуществлялись и ранее по специальным разрешениям экономического развития РФ.

"А если поставки будут перекрыты, то у нас будет дефицит углей из-за проблем с неразвитостью портовой инфраструктуры.

В прошлом году мы из РФ импортировали около 6 млн тонн коксующихся углей, и этот дефицит нужно будет восполнять.

О ситуации с углями я написал в наше Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ)", - пояснял ранее гендиректор.

Топ-менеджер также сказал, что "Укркокс" намерен обсудить с учеными, специалистами и экспертами вопрос использования части углей низкого качества, которые есть в Украине, для выпуска кокса.

Зарево в небе над "Азовсталью": В пресс-службе Метинвеста дали комментарий.

При этом Украина в 2018 году импортировала 11,98 млн тонн рядовых коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, что на 11% выше показателя за 2017 год с учетом предприятий на НКТ и на 14% - без них.

Поступление углей украинской добычи в 2018 году составило 2,69 млн тонн, что на 22% меньше к 2017 году с учетом предприятий на НКТ, и на 16% меньше без них.

В целом за 2018 год украинские КХЗ получили 14,67 млн тонн углей для коксования, что на 3% выше предыдущего года с учетом предприятий на НКТ или больше на 7% - без них.

При этом доля импортных углей составила 81,7% против 75,9% за 2017 год - с НКТ, 76,7% - без НКТ.

Общий объем кокса, полученного металлургами за 2018 год, составил 9,54 млн тонн (100% к 2017 году с учетом деятельности в январе-феврале 2017 года предприятий на НКТ, или 103% без их учета), из которого украинского происхождения – 9,22 млн тонн (107% и 110% соответственно), импортируемого – 0,32 млн тонн (34%).

При этом доля импортного кокса в общем объеме поставок составила 3,4%.

Источник материала
Поделиться сюжетом