Врачи сказали, как акупрессура отлично справляется с болью в спине
Врачи сказали, как акупрессура отлично справляется с болью в спине

Врачи сказали, как акупрессура отлично справляется с болью в спине

В исследовании, опубликованном в Pain Medicine, специалисты из Мичиганского университета показали, что акупрессура отлично справляется с болью в спине.

Однако подойдет не любая стимуляция.

Эксперимент проходил следующим образом: 67 участников с хронической болью в пояснице рандомно распределили на три группы.

Первая группа выполняла расслабляющий точечный массаж, вторая — стимулирующий точечный массаж, а третья применяла стандартное лечение.

«Расслабляющий точечный массаж считается эффективным средством для лечения бессонницы, а стимулирующий точечный массаж больше известен как средство для снижения усталости», — комментирует Сьюзан Мерфи, доктор медицинских наук и ведущий автор исследования.

Участников групп акупрессуры сперва научили правильно выполнять давление на нужные точки тела.

В дальнейшем они выполняли массаж самостоятельно в течение шести недель — по полчаса каждый день.

Участникам контрольной группы было предложено продолжать ранее назначенные процедуры.

По итогам шести недель, участники, выполнявшие стимулирующий точечный массаж, испытывали больше боли и усталости по сравнению с испытуемыми «группы обычного лечения».

Зато участники, которые придерживались расслабляющей акупрессурной схемы, наоборот, испытывали значительно меньше боли по сравнению с обычным лечением.

Различий в качестве сна между группами обнаружено не было.

По словам ученых, это исследование подчеркивает преимущества немедикаментозного лечения хронической боли, которое пациенты могут легко применить самостоятельно и быстро получить положительные результаты.

Напомним, такое простое действие, как распрямление спины, может волшебным образом избавить вас от депрессии, уверяют новозеландские психологи.

Источник материала
Поделиться сюжетом