Выступления национальных команд Украины могут быть сорваны из-за отсутствия допинг-контроля
Выступления национальных команд Украины могут быть сорваны из-за отсутствия допинг-контроля

Выступления национальных команд Украины могут быть сорваны из-за отсутствия допинг-контроля

Чиновники госучреждения "Управление сборных команд и обеспечения спортивных мероприятий" "Укрспортобеспечения" закупали сомнительные препараты для национальных сборных, главному врачу Министерства молодежи и спорта объявлено подозрение.

Как сообщили в Службе безопасности Украины, его сотрудники установили, что должностные лица госучреждения «Укрспортобеспечения», которая находится в сфере управления Минспорта , в нарушение требований законодательства закупили у частного предприятия лекарственные средства и медпрепараты на сумму более 8 млн гривен.

Дело ведется по растрате имущества или завладения путем злоупотребления служебным положением (ч.

5 ст.

191) УК Украины.

Уже установлено, что закупленная продукция вообще не относится к лекарственным средствам.

К тому же часть препаратов, переданных спортсменам под видом лекарственных, не прошла соответствующий контроль в Национальном антидопинговом центре.

Таким образом, поставлено под угрозу выступления на международных соревнованиях национальных команд в связи с отсутствием допинг-контроля продукции.

Главному врачу Министерства молодежи и спорта Украины объявлено о подозрении в совершении преступления, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжаются следственные действия для установления всех лиц, задействованных в противоправном механизме, и привлечения их к уголовной ответственности.

Как ранее сообщал Фокус: Комитет Всемирного антидопингового агентства сообщил, что Россия может быть отстранена от участия в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в 2020 году в Токио в случае, если данные из Московской антидопинговой лаборатории окажутся подделаны.

Знаменитый российский легкоатлет (спортивная ходьба) Сергей Бакулин дисквалифицирован на 8 лет за повторное нарушение антидопинговых правил.

Источник материала
Поделиться сюжетом