Шахтерам Донбасса начали выплачивать долги по зарплате
Шахтерам Донбасса начали выплачивать долги по зарплате

Шахтерам Донбасса начали выплачивать долги по зарплате

Шахтерам Донецкой области начали выплату долгов по заработной плате после поступления на государственные угледобывающие предприятия области 227,2 млн грн.

Об этом сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко на своей странице в Facebook.

"Сегодня шахтеры начали получать деньги на свои карточки — на государственные угледобывающие предприятия области поступили 227,2 млн гривень", - написал глава области.

Он пояснил, что это средства получены из бюджета и от реализации угольной продукции: 73,2 млн грн – из резервного фонда государственного бюджета; 106 млн грн – от реализации; 48 млн грн по бюджетной программе "Реструктуризация угольной отрасли".

По словам Кириленко, эти 227,2 млн грн позволят сократить задолженность на государственных угледобывающих предприятиях на 61%, а на ГП "Шахта имени Сургая" и "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1" задолженности перед горняками нет.

Однако, констатировал он, несмотря на начало выплат ситуация в угольной отрасли остается достаточно сложной.

На сегодня общая задолженность на государственных шахтах составляет 143,8 млн грн, самая острая ситуация — на ГП "Селидовуголь" - там работникам задолжали 102,3 млн грн, подчеркнул председатель ОГА.

"Латать дыры" в шахтном хозяйстве государству становится все труднее.

Чтобы изменить ситуацию, нужны системные меры.

Донецкая областная государственная администрация, к сожалению, лишена механизмов влияния на положение вещей в отрасли, но мы выработали свои предложения, которые, надеемся, воплотит новый состав правительства и Минэнергоугля", - заявил Кириленко.

Источник материала
Поделиться сюжетом