Китайские компании купили половину акций "Мотор Сичи"
Китайские компании купили половину акций "Мотор Сичи"

Китайские компании купили половину акций "Мотор Сичи"

Китайские компании "Skyrizon" и "Xinwei Group" купили 50% акций запорожского завода "Мотор Сич" и подали на согласование сделки у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Об этом сообщил телеканал Hromadske со ссылкой на директора по связям с общественностью ОАО "Мотор Сич" Анатолия Малыша.

- Китайские компании уже купили акции.

Теперь - решение за АМКУ, - подчеркнул Малыш.

По мнению американской стороны, продажа завода, как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности, в разы повысит оборонительные способности Китая.

- У меня такой информации нет, - отметил Малыш.

СПРАВКА КП.

"Мотор-Сич" контролируется Вячеславом Богуслаевым и является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники и промышленных газотурбинных установок.

СБУ обвинила "Мотор Сич" в финансировании терроризма.

Служба безопасности Украины обвинила запорожскую компанию "Мотор Сич" в финансировании деятельности "ДНР".

По данным СБУ, средства перечислялись незаконно на протяжении двух лет.

- Оперативники спецслужбы в пределах досудебного расследования установили, что должностные лица обособленного подразделения группы – "Снежнянский машиностроительный завод", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и так называемой "Донецкой народной республики".

В результате операции в "Центральный республиканский банк ДНР" поступали платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты непредусмотренных действующим украинским законодательством, так называемых "налогов и других обязательных платежей, - рассказали в СБУ.

Источник материала
Поделиться сюжетом