Во Франции массово протестуют против проведения саммита G7

Начало саммита G7 во французском городе Биаррице вызвало массовые столкновения полиции с противниками проведения во Франции встречи "большой семерки" – так, в Байонне полиция четырежды применяла водометы для разгона демонстрантов, 24 августа сообщило французское издание Le Monde.

Издание отмечает, что демонстрация в Байонне насчитывает порядка пятнадцати тысяч человек, среди которых антикапиталисты, экологи, антиглобалисты и "желтые жилеты".

"Мы не можем защищать интересы семи стран от интересов семи миллиардов человек", – именно такие слова выдвинули своим лозунгом протестующие.

Столкновения протестующих с полицией около 20:00 по киевскому времени окончательно переросли в беспорядки; для разгона митингующих наряду с водометами полиция применила слезоточивый газ.

Напомним, в субботу, 24 августа, во французском городе Биарриц открылся саммит "Большой семерки" (G7).

Саммит продлится до понедельника, 26 августа, его официальное открытие запланировано на 19:30 по местному времени (20:30 по киевскому – ред.).

Главы государств-членов группы намерены обсудить вопросы, связанные с мировой экономикой, торговлей, международной безопасностью, налогообложением цифровых гигантов и гендерным равенством.

На полях саммита состоятся и двусторонние переговоры лидеров стран, пишет "Интерфакс-Украина".

В центре внимания, как ожидается, будут протесты в Гонконге, война в Сирии, напряженность между Индией и Пакистаном в связи со статусом Кашмира и ситуация в Иране.

Источник материала
Поделиться сюжетом