США и десять стран Юго-Восточной Азии проведут первые совместные учения
США и десять стран Юго-Восточной Азии проведут первые совместные учения

США и десять стран Юго-Восточной Азии проведут первые совместные учения

США и десять стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) договорились о проведении первых совместных учений, пишет DW.

Пятидневные морские маневры начнутся 2 сентября на базе военно-морского флота Таиланда в провинции Чонбури, сообщает посольство Соединенных Штатов в Бангкоке.

Основная часть маневров пройдет у побережья провинции Камау на юге Вьетнама.

Их целью является поддержание безопасности на море.

В ходе учений США направят в регион "подозрительные суда", а азиатской стороне предстоит найти и проверить их.

В министерстве обороны Таиланда подчеркивают, что проведение маневров е связано с обострением отношений США и Китая.

Притязания КНР в Южно-Китайском море и продолжающаяся торговая война Пекина и Вашингтона служат причиной роста напряженности.

Отношения Китая и Вьетнама также ухудшились: гидрографическое судно КНР неоднократно заходило в воды, на которые Ханой предъявляет свои права.

Страны Юго-Восточной Азии попали в водоворот противостояния между Китаем и США.

Несмотря на то, что американское военное присутствие продолжает доминировать в Азии, Китай наращивает военную силу и экономическую мощь, заметно смещая Соединенные Штаты с их традиционных позиций в регионе.

Не удивительно, что премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, подводя итоги года председательства его страны в АСЕАН, указал, что его страна должна готовиться ко все более некомфортному миру с большой неопределенностью и нестабильностью.

Подробнее о ситуации в Индийско-Тихоокеанском регионе читайте в материале Наталии Бутырской "Азиатские маневры" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом