СБУ воспрепятствовала рейдерским захватам более 200 земельных участков на Киевщине
СБУ воспрепятствовала рейдерским захватам более 200 земельных участков на Киевщине

СБУ воспрепятствовала рейдерским захватам более 200 земельных участков на Киевщине

В Киевской области Служба безопасности Украины заблокировала рейдерские сделки группы государственных регистраторов, которые незаконно перерегистрировали более 200 земельных участков на территории области.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что для противоправной деятельности организаторы создали фиктивное регистрационное предприятие «Путривское» на территории Васильковского района Киевской области.

Зато фактически регистрационные действия совершались по разным адресам в Киеве.

Механизм рейдерского завладения недвижимостью предусматривал внесение государственными регистраторами фиктивного предприятия недостоверных сведений в государственный реестр.

Организаторы и непосредственные исполнители сделки, в частности, без согласия владельцев, отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права, используя незаконно полученные ключи доступа с электронной цифровой подписью в Госреестр.

Установлено, что злоумышленники активно использовали фиктивные решения судов, поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности и судов.

Незаконный захват чужого имущества осуществлялось как в интересах третьих лиц, так и в пользу участников организованной группы.

Осознавая неизбежность своего разоблачения, организаторы рейдерских захватов периодически уничтожали регистрационные дела и начали процесс ликвидации КП «Путривское».

Также, ранее, СБУ объявила о подозрении заместителю генерального директора по капитальным вложениям КО "Киевзеленстрой" и представителю коммерческой структуры.

Источник материала
Поделиться сюжетом