Комитет Рады рекомендует принять президентский законопроект о ВАКС
Комитет Рады рекомендует принять президентский законопроект о ВАКС

Комитет Рады рекомендует принять президентский законопроект о ВАКС

Комитет по вопросам антикоррупционной политики на заседании во вторник рекомендовал Верховной Раде принять президентский проект закона "О внесении изменения в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде (о начале работы суда)" (№1025) во втором чтении и в целом, сообщается на сайте парламента.

Председатель Комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская, выразила надежду, что в среду Верховная Рада быстро примет данный проект закона, поскольку "он очень нужен, его ждут судьи Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) и все те граждане Украины, которые давно ждут справедливости в делах топ-коррупции".

Согласно предложенным изменениям, подсудность ВАКС в качестве суда первой инстанции, суда апелляционной инстанции и следственных судей распространяется на уголовные производства, сведения по которым были внесены в Единый реестр досудебных расследований со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда; до дня начала работы ВАКС, если досудебное расследование осуществляется или осуществлялось Национальным антикоррупционным бюро Украины и завершено прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Новый проект ПМГ будет рассмотрен в Раде.

Все ходатайства и обвинительные акты по этим делам подаются следственным судьям ВАКС, апелляционные жалобы – в Апелляционную палату ВАКС.

Если дела не рассмотрены в первой и апелляционной инстанции до дня начала работы суда, такие производства передаются в ВАКС для рассмотрения в установленном порядке.

Законопроект "О переходном правосудии": Денисова высказала свое мнение.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, ныне действующая редакция переходных положений закона о ВАКС может привести к тому, что в Антикоррупционный суд должны быть переданы уголовные производства, которые рассматриваются другими судами, в результате чего будет в ВАКС поступят тысячи уголовных производств, которые не касаются топ-коррупции, производств, у которых истекли сроки давности и которые расследовались органами досудебного расследования с нарушением правил подследственности.

По словам представителя президента в Конституционном суде Федора Вениславского, ВАКС "получит более 3000 уголовных дел, которые он вынужден будет регистрировать, и это парализует работу суда".

В Раде могут убрать неустойку в случае несвоевременной оплаты коммуналки.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 5 сентября 2019 года (начало работы суда) только 5% дел, которые должен получить суд, расследовало НАБУ и они относятся к категории дел о коррупции среди высокопоставленных чиновников.

Народные депутаты проголосовали также за сокращение сроков подготовки законопроекта ко второму чтению.

Источник материала
Поделиться сюжетом