Визиты граждан Чехии в оккупированный Крым незаконны - Посольство Украины
Визиты граждан Чехии в оккупированный Крым незаконны - Посольство Украины

Визиты граждан Чехии в оккупированный Крым незаконны - Посольство Украины

Посещение некоторыми чешскими гражданами оккупированного Крыма является незаконным, и властям Чехии следует обратить на это внимание.

Об этом говорится в заявлении Посольства Украины в Чешской Республике.

"Посольство обратило внимание на сообщения некоторых "средств массовой информации" в оккупированном Россией Крыму относительно незаконного посещения отдельными гражданами Чехии оккупированного полуострова..

Ожидаем, что действия упомянутых лиц получат осуждение со стороны чешских компетентных органов и чешской общественности", - говорится в заявлении.

Отмечается, что большинство участников этой группы уже не впервые нарушают украинское законодательство в отношении посещения АР Крым.

В заявлении содержится напоминание, что за нарушение порядка въезда на оккупированные территории предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Особое беспокойство у дипломатов вызывают сообщения о том, будто визитеры обсудили с представителями российской оккупационной власти вопрос "налаживания поездок туристических групп" из Чехии в оккупированный Крыма, что было бы прямым нарушением режима санкций ЕС.

В связи с этим Посольство обращается к компетентным органам Чешской Республики с просьбой проверить указанную информацию и в случае ее подтверждения принять соответствующие меры к лицам, которые призывают к нарушению санкций или уже их нарушают.

По имеющейся информации, в составе группы нарушителей украинского законодательства находились и лица из числа руководства так называемого "Всемирного совета подкарпатских русинов", с которыми недавно встретился президент Чехии.

"К сожалению, это является еще одним подтверждением того, что эта организация действует в русле и, очевидно, под руководством Кремля, с целью дестабилизации ситуации в Украине", - говорится в заявлении.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что "в рамках визита в Крым в Евпаторию приехала делегация из Чехии", в состав которой вошли представители "торговой палаты города Усти-над-Лабем, общественники и члены Чешского союза борцов за свободу".

Источник материала
Поделиться сюжетом