Европарламент согласился продлить Brexit
Европарламент согласился продлить Brexit

Европарламент согласился продлить Brexit

Европейский парламент поддержал документ об «упорядоченном Brexit», согласно которому Великобритания сможет отстрочить свой выход из Европейского союза (ЕС).

Отмечается, что документ основан на уже согласованном Соглашении о выходе.

Депутаты Европарламента поддержали его 544 голосами «за», 126 проголосовали против и 38 воздержались.

«ЕС открыт для возможного продления периода переговоров по статье 50 Лиссабонского договора, если этого потребует Великобритания, при условии, что это оправдано и имеет конкретную цель, например, избегание выхода без сделки, проведение всеобщих выборов или референдума.

Они также добавляют, что продление не должно влиять на работу и функционирование институтов ЕС», — говорится в сообщении.

Что касается недавних событий в Великобритании (заявлений Бориса Джонсона — ред.), члены Европарламента отмечают, что Великобритания должна будет взять на себя «полную ответственность за выход из ЕС без сделки и серьезные последствия, которые это повлечет».

В Европарламенте также подчеркнули, что сценарий выхода из ЕС «без сделки» не лишит Великобританию обязательств по финансовым расчетам и защите прав граждан, которые являются необходимыми предварительными условиями для одобрения парламентом любых будущих отношений между ЕС и Великобританией.

В документе также отмечается, что никакого переходного периода в экономических отношениях с ЕС при отсутствии полноценного соглашения не будет.

Напомним, ранее президент Еврокомисси Жан-Клод Юнкер призвал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона предоставить действенные предложения по Brexit.

Он отметил, что встречи вокруг ситуации с Brexit будут проводиться ежедневно.

Ранее Борис Джонсон заявил, что Великобритания выйдет из ЕС 31 октября в любом случае.

Но все же он намерен добиваться заключения сделки.

Сообщение Европарламент согласился продлить Brexit появились сначала на ХВИЛЯ.

Источник материала
Поделиться сюжетом